Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чтобы гнезда не горели

Чтобы гнезда не горели

20/09/2009 08:45 / 👁 1465 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
В преддверии противопожарного сезона в рамках программы по сохранению дальневосточного аиста, проводимой в Амурской области при поддержке Всемирного фонда дикой природы, началась противопожарная обработка аистиных гнезд. Теперь гнездо и его хозяева защищены от пожара. Фoто: WWF Теперь гнездо и его хозяева защищены от пожара. Фoто: WWF


В начале текущей недели охотоведы ГУ "Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ" Амурской области провели противопожарную обработку деревьев, на которых построены гнезда дальневосточного аиста, в заказниках "Муравьевский" и "Амурский". Всего было обработано 10 деревьев в ГПЗ "Муравьевский" и 8 деревьев - в ГПЗ "Амурский".

В ходе такой обработки вокруг ствола дерева на расстояние в 2-3 метра выкашивается и убирается в сторону вся травянисто-кустарниковая растительность. Это делается для того, чтобы в случае возникновения пожара, огонь с сухой травы и кустарников не перебросился на дерево и не повредил гнездо. Кроме того, в этом году охотоведы обработали ствол дерева на высоту 1-1,5 метров специальным раствором, препятствующим возгоранию и гниению древесины.

"Гибель гнездовых деревьев в результате пожаров является одной из основных причин, ограничивающих численность дальневосточного аиста на юге Амурской области - рассказывает Антон Сасин, охотовед Дирекции по ООПТ - Мы рассчитываем, что такой обработкой сможем продлить срок "жизни" гнезд. А ведь известно, что в старых гнездах птенцов за сезон выводится больше, чем в новых, за счет того, что родителям не нужно тратить силы на строительство".

Помимо противопожарной обработки гнезд в программу по сохранению дальневосточного аиста входит установка искусственных опор под гнезда, опиловка деревьев, изучение структуры популяции птиц. В текущем году в заказниках Амурской области были установлены 7 опор, две из которых были заселены птицами, проведен учет и инвентаризация гнезд аистов по всей территории области, создана электронная база паспортов гнезд.

В октябре запланирована установка еще 15 опор на территории ГПЗ "Муравьевский" и "Амурский".

Последние новости

Популярные новости