Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Форум по энергетике и экологии прошел успешно, считают его участники

Форум по энергетике и экологии прошел успешно, считают его участники

19/09/2009 13:30 / 👁 1396 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Американские участники двухдневного форума по энергетике и экологии (Major Economies Forum on Energy and Climate) довольны результатами переговоров. Форум по энергетике и экологии прошел успешно, считают его участники. Фото: РИА Новости Форум по энергетике и экологии прошел успешно, считают его участники. Фото: РИА Новости


"Это была очень искренняя открытая дискуссия по всем важным вопросам", - сказал во время телефонной пресс-конференции заместитель главы Совета национальной безопасности и Совета экономической безопасности по международным экономическим делам Майкл Фроман, председательствовавший на форуме.

"Главной задачей форума была попытка максимально сузить разногласия перед предстоящими в декабре 2009 года в Копенгагене переговорами по решению проблемы изменения климата", - добавил глава американской делегации на форуме, спецпосланник США по вопросам изменения климата Тодд Стерн.

Он рассказал, что одним из главных вопросов прошедшей конференции стала технология борьбы с загрязнением окружающей среды.

"Сессия по технологиям планировалась как 45-минутная, а продолжалась 2,5 часа", - рассказал Стерн.

Также участники форума обсудили вопрос о том, каким образом развитые и развивающиеся страны могут обмениваться данными о предпринимаемых экологических мерах и регистрировать свои действия. С различными предложениями по этому поводу выступили Австралия и Южная Корея.

"Австралия предлагает жесткий график, в соответствии с которым страны будут отчитываться о своих действиях в сфере экологии. Южная Корея предлагает завести специальную ведомость, в которой будут отмечаться достижения в этой области", - рассказал Стерн.

Он подчеркнул, что хотя нынешний форум носил подготовительный характер, а потому никаких окончательных решений на нем принято быть не могло, все участники остались довольны.

"Я думаю, если вы спросите любого, кто выходил с форума, вы увидите, что все после этих встреч настроены позитивно", - отметил глава американской делегации.

Участники пресс-конференции отметили важность предстоящего на следующей неделе саммита "двадцатки", в частности, для решения наболевших вопросов экологии. По словам Фромана, на повестке дня "двадцатки" - в частности, вопрос о предоставлении финансовой помощи развивающимся странам на борьбу с глобальным потеплением.

В список стран-участниц форума по энергетике и экологии входят Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Франция, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Япония, Корея, Мексика, Россия, ЮАР, Великобритания, США. Также в переговорах приглашены были принять участие представители ЕС, Дании - страны-председателя предстоящих в декабре 2009 года переговоров по решению проблемы изменения климата ("посткиотский" протокол), и ООН. На этот раз форум проходил на уровне представителей лидеров стран.

Последние новости

Популярные новости