Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Калабрийская мафия могла затопить 30 судов с радиоактивными отходами

Калабрийская мафия могла затопить 30 судов с радиоактивными отходами

17/09/2009 18:17 / 👁 1590 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 30 судов, содержащих радиоактивные и другие ядовитые отходы, могут оказаться затопленными неподалеку от итальянского побережья из-за незаконных операций калабрийской мафии, пишет британская газета Times.В среду итальянская оппозиция потребовала расследовать крушение грузового судна со 120 баррелями потенциально радиоактивных отходов на борту, обнаруженного в водах южной провинции Калабрия. Калабрийская мафия могла затопить 30 судов с радиоактивными отходами. Фото: РИА Новости Калабрийская мафия могла затопить 30 судов с радиоактивными отходами. Фото: РИА Новости
Около 30 судов, содержащих радиоактивные и другие ядовитые отходы, могут оказаться затопленными неподалеку от итальянского побережья из-за незаконных операций калабрийской мафии, пишет британская газета Times.

В среду итальянская оппозиция потребовала расследовать крушение грузового судна со 120 баррелями потенциально радиоактивных отходов на борту, обнаруженного в водах южной провинции Калабрия. По данным экологов, рядом с ним затоплено много судов, содержащих токсичные и радиоактивные отходы.

Судно было обнаружено по наводке бывшего члена калабрийской мафии, который рассказал, что на нем находятся контейнеры с радиоактивными веществами. Проверяя информацию, следователи с помощью подводного робота в 20 милях от побережья на глубине 1,6 тысячи футов действительно обнаружили остов судна, совпадающий с описаниями информатора, и контейнеры с маркировкой "токсично".

Руководитель агентства по окружающей среде Калабрии Сильвестро Греко отметил, что правительство должно принять меры к поиску других затопленных кораблей, поскольку присутствие токсинов и тяжелых металлов в Средиземном море является вопросом, имеющим международное значение.

Ввод Европейским союзом жесткого природоохранного законодательства в 1980-е годы сделал незаконный сброс отходов прибыльным бизнесом для организованной преступности.

Последние новости

Популярные новости