Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Иркутские власти разработают закон о видах деятельности на Байкале

Иркутские власти разработают закон о видах деятельности на Байкале

17/09/2009 13:08 / 👁 1297 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Иркутской области планирует разработать региональный закон о разрешенных видах деятельности на территории Байкала, который позволит властям контролировать деятельность промышленных предприятий, работающих рядом с озером, сообщает в четверг пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Дмитрия Мезенцева. Иркутские власти разработают закон о видах деятельности на Байкале. Фото: РИА Новости Иркутские власти разработают закон о видах деятельности на Байкале. Фото: РИА Новости


"Сохраняя жесткие требования национального законодательства к охране Байкала, данный законопроект должен четко определить, что можно делать на территории озера", - сообщил губернатор.

В пресс-службе РИА Новости не смогли пояснить, в какие сроки правительство намерено разработать закон и внести его на рассмотрение в Заксобрание.

Сейчас акватория озера охраняется двумя федеральными законодательными актами: законом "Об охране озера Байкал" и постановлением правительства N643 от 2001 года "Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне байкальской природной территории".

Постановление запрещает размещение на берегу озера промышленных предприятий, дорог и энергосистем.

Байкал - глубочайшее озеро Земли, с максимальной глубиной 1637 метров. Озеро содержит 20% мировых запасов пресной воды, в нем обитает более 2,6 тысячи видов и разновидностей растений и животных, две трети из которых уникальны.

Последние новости

Популярные новости