Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рождение детей усугубляет глобальное потепление климата

Рождение детей усугубляет глобальное потепление климата

17/09/2009 00:10 / 👁 2855 / Поделиться:
Ученые из London School of Economics считают, что каждый новый родившийся человек на Земле порождает увеличение новых выбросов парниковых газов - ведь люди пользуются электричеством, ездят на автомобилях, в конце концов, едят продукты питания и покупают различные предметы жизнедеятельности. Молодая мама с коляской. Фото: http://www.guslenok.ru Молодая мама с коляской. Фото: http://www.guslenok.ru
Кроме того, с каждым поколением запросы людей возрастают, следовательно, для удовлетворения запросов жителей нашей планеты приходится развивать промышленность, транспорт, услуги, а это все - прямые "поставщики" углекислого газа в атмосферу. Таким образом, ученые выделили рождение детей в один из важнейших факторов глобального потепления климата, пишет InoPressa со ссылкой на The Washington Post.

В ходе проведенного исследования британская неправительственная организация Optimum Population Trust пришла к выводу, что контрацептивы - намного более дешевое средство от потепления климата на планете, чем ветряные и солнечные электростанции. Таким образом, планирование семьи должно являться одной из мер по противодействию климатическим изменениям на планете. Председатель данной организации отмечает, что рождение детей не попало в список угроз мирового потепления климата лишь из-за своей алогичности и неэтичности…

Ученые из Орегонского университета вычислили во сколько "обходится" планете рождение ребенка с точки зрения углекислого газа, который за свою жизнь выделяется из-за жизнедеятельности одного среднестатистического человека. Так, например, рождение американца "выльется" в будущем в 1644 тонны углекислого газа, китайского младенца - 329 тонны, младенца из Бангладеш - всего 18 тонн.

Столь большое количество тонн углекислого газа, которые выделяется в атмосферу из-за жизнедеятельности американцев связано, прежде всего, с тем, что американцы живут сравнительно долго и в домах с высокими потолками, далеко ездят на работу на автомобилях, получают электричество от ТЭЦ, работающих на угле.

Эксперты, затеявшие столько необычное исследование, отмечают, что различные способы энергосбережения типа специальных окон и лампочек, вместе взятые, сократят выбросы, вызванные рождением двух детей (и их потомков) всего 2-3%.

Последние новости

Популярные новости