Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из резиденции Януковича собрались сделать заповедник

Из резиденции Януковича собрались сделать заповедник

16/09/2009 19:09 / 👁 1566 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Министерство охраны окружающей природной среды Украины предложило сделать из резиденции лидера Партии регионов Виктора Януковича национальный историко-культурный природный заповедник. В ближайшее время ведомство планирует передать соответствующий проект на рассмотрение правительства. Об этом в беседе с агентством УНИАН заявил министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук. Резиденция Виктора Януковича "Межигорье". Фото с сайта novosti.dn.ua Резиденция Виктора Януковича "Межигорье". Фото с сайта novosti.dn.ua
Министерство охраны окружающей природной среды Украины предложило сделать из резиденции лидера Партии регионов Виктора Януковича национальный историко-культурный природный заповедник.

В ближайшее время ведомство планирует передать соответствующий проект на рассмотрение правительства. Об этом в беседе с агентством УНИАН заявил министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук. Как скоро министерство подготовит бумаги, необходимые для переоформления статуса резиденции Януковича "Межигорье", Филипчук не уточнил.

Несколькими неделями ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко объявила о том, что государство намерено вернуть себе в собственность "Межигорье", где лидер Партии регионов проживает в течение последнего времени. Выступая на пресс-конференции в доме правительства 26 августа, Тимошенко заявила, что "эту резиденцию у государства лично отнял Янукович".

Комментируя инициативу премьер-министра, Филипчук отметил, что к настоящему моменту вопрос о возвращении "Межигорья" в госсобственность окончательно не решен. Тем не менее, министр отметил, предложение Тимошенко рассматривалось на заседании правительства, по итогам которого "ряду министерств были даны соответствующие поручения".

Как сам Янукович относится к решению главы правительства страны отобрать у него резиденцию, которая была выведена из госсобственности в 2007 году, агентство не сообщает. Также неизвестно, как лидер Партии регионов отреагировал на известие о желании министерства охраны окружающей среды сделать из "Межигорья" заповедник.

Площадь резиденции "Межигорье", которая расположена под Киевом, составляет около 140 гектаров.

Последние новости

Популярные новости