Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые предлагают превратить Сахару в тропический лес

Ученые предлагают превратить Сахару в тропический лес

16/09/2009 09:13 / 👁 2895 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Международная группа исследователей разработала новый проект по борьбе с глобальным потеплением, который предполагает превращение пустыни Сахары в лес, сообщают информагентства.Климатологи предлагают посадить в пустыне тропические деревья, устойчивые к жаркому климату до тех пор, пока корни получают воду. А для питания саженцев создать на побережье Сахары систему опреснительных установок. Сахара. Фото: http://photoland.ru Сахара. Фото: http://photoland.ru
Международная группа исследователей разработала новый проект по борьбе с глобальным потеплением, который предполагает превращение пустыни Сахары в лес, сообщают информагентства.

Климатологи предлагают посадить в пустыне тропические деревья, устойчивые к жаркому климату до тех пор, пока корни получают воду. А для питания саженцев создать на побережье Сахары систему опреснительных установок. Произведенную воду можно доставлять к рассаде деревьев по специальным трубам под землей, что позволит свести к минимуму потери, связанные с испарением влаги.

Ученые считают, что создание лесного покрова позволит значительно изменить климат региона: в некоторых районах средняя годовая температура снизится на 8 градусов по Цельсию. Это приведет к изменению характеристик земной поверхности в этом регионе и спровоцирует более частые дожди над Сахарой. Самое главное заключается в том, что такой лес сможет поглощать из атмосферы до 8 млрд. т углекислого газа ежегодно. Эта цифра сравнима с суммарными ежегодными выбросами человечества на настоящий момент.

Последние новости

Популярные новости