Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые для региона виды стрекоз обнаружены на Южном Урале

Новые для региона виды стрекоз обнаружены на Южном Урале

15/09/2009 18:08 / 👁 2253 / Поделиться:
В августе 2009 года при обследовании уникального биотопа - Тыгынского болота, расположенного на высоте почти 1000 метров между горой Большой Иремель и хребтом Аваляк (Белорецкий район Республики Башкортостан) студенткой естественно-технологического факультета ЧГПУ Екатериной Ереминой обнаружено сразу 3 новых для Южного Урала вида стрекоз - Зеленотелка арктическая (Somatochlora arctica Zetterstedt, Стрекоза. Фото: http://strekoz.ru Стрекоза. Фото: http://strekoz.ru
1840), Коромысло голубое (Aeshna caerulea Stroem, 1783) и Коромысло субарктическое (Aeshna subarctica Walker, 1908). Эти виды принадлежат к одной экологической группе, характерной для более северных районов.

Стрекоза Зеленотелка арктическая ранее была известна со Среднего и Северного Урала, где обитает в болотах торфяного или осокового типа, но вблизи протекающих ручейков.

Коромысло голубое на Большом Урале ранее не находилось, оно известно восточнее и западнее - из Сибири и Европейской части России, но ещё классик отечественной одонатологии Б.Ф. Белышев в своем монументальном труде "Стрекозы Сибири" (1973) указывал, что отсутствие вида на Урале и в Приуралье ничем другим объяснить нельзя, как тем, что он тут пока не найден.

Стрекоза Коромысло субарктическое так же не обнаруживалось на Южном Урале. Ареал его распространения на север идет до предела материка, а на юг - до предела лесной зоны.

Таким образом, вместе с ранее впервые отмеченной для Урала стрекозой Стрелка ледяная Coenagrion glaciale (Selys, 1872), фауна стрекоз известных для южноуральского региона составила 68 видов. Нахождение в течение всего лишь одного полевого сезона сразу четырех новых видов стрекоз указывает на дальнейшую перспективность фаунистических исследований этой динамичной, способной к перемещениям и зачастую локализующейся группы насекомых.

Последние новости

Популярные новости