Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прудовик плащеносный, занесенный в Красную книгу области, найден на территории города Челябинска

Прудовик плащеносный, занесенный в Красную книгу области, найден на территории города Челябинска

15/09/2009 17:29 / 👁 2396 / Поделиться:
На реке Миасс в центре Челябинска, на плавающих кусках пенопласта, студенткой естественно-технологического факультета ЧГПУ Ольгой Шишкоедовой обнаружено 2 экземпляра редкого моллюска - прудовика плащеносного Lymnaea glutinosa (O. F. Muller, 1774), занесенного в региональную Красную Книгу. Lymnaea glutinosa. Фото: REDBOOK.RU Lymnaea glutinosa. Фото: REDBOOK.RU


Находка очень интересна, ведь до последних лет прудовика плащеносного встречали на Южном Урале только на озёрах Ильменского заповедника, в прошлом году к ним прибавилось озеро Чебаркуль, в этом озеро Большая Акуля у Кыштыма, а река Миасс выделяется из этого списка - ведь она является мало того проточным, так еще и довольно загрязненным водоемом, а этот моллюск считается обитателем чистых озер.

В Европе, эти моллюски в течение прошлого века практически исчезли, что объясняется антропогенной трансформацией природных систем, а каждая их находка становится темой для отдельной статьи.

Между тем, обнаружение улитки в реке Миасс не является свидетельством чистоты реки, а лишь говорит о большой экологической пластичности этого моллюска.

Кстати, на Миассе в черте областного центра массово обитают ещё два вида беспозвоночных, занесённых в Красную книгу Челябинской области: стрекоза Красотка блестящая и самый большой клоп в Европе - Палочковидная ранатра.

Последние новости

Популярные новости