Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Индии готовится беспрецедентная по масштабам перепись тигров

В Индии готовится беспрецедентная по масштабам перепись тигров

13/09/2009 18:36 / 👁 2456 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Серия специализированных семинаров развернута в эти дни Институтом дикой природы Индии /WII/. Их цель - помочь сотрудниками департаментов охраны лесов и работникам национальных заповедников освоить новые технологии проведения в стране очередной переписи тигров - беспрецедентной по своим масштабам и уровню обеспечения. Тигр. Фото: http://zmmu.msu.ru/ Тигр. Фото: http://zmmu.msu.ru/
В грандиозную кампанию, которая начнется в ноябре, а полностью завершится только через два года, будет вовлечено 90 тысяч человек. Выделенный на нее бюджет уже исчисляется 80 млн рупий - более чем 1,7 млн долларов. Впервые за многие годы предстоит установить численность тигров, населяющих труднопроходимые мангровые заросли в дельте реки Ганг в штате Западная Бенгалия, а также провести их подсчет в северо-восточных штатах.

Но и этим не ограничиваются особенности предстоящей переписи. Главной ее отличительной чертой будет применение новых методик и технологических приемов для максимально точного получения информации о том, каково же сейчас тигровое "племя" Индии. Вся работа разбита на три этапа. В ходе первого будут выверяться и фиксироваться признаки присутствия "хозяев джунглей" в тех или иных районах. Затем будут конкретно уточняться облюбованные ими места и маршруты передвижения. Наконец, на третьем этапе тигров будут фотографировать с помощью автоматических фотокамер-ловушек, устроенных так, что они чутко реагируют на перемещение животных и запечатлевают их сразу с двух сторон. Такая дотошность считается абсолютно необходимой, чтобы не допустить ошибок в подсчетах, включая и случайный повторный учет. Тигровые "портреты", как известно, легко распознаются по расположению и рисунку полос, которые всегда строго индивидуальны и подобны в этом смысле отпечаткам пальцев человека.

Первую фазу в основных ареалах обитания планируется завершить к маю 2010 года. А на созываемом в октябре будущего года уникальном международном форуме - Глобальном тигровом саммите - предусматривается представить его индийским и зарубежным участникам подробную "карту", отвечающую на ключевые вопросы: где, сколько и в каких условиях расселены в Индии полосатые хищники. К слову, местом проведения встречи выбран заповедник Рантхамбор в штате Раджастхан, признанный одним из лучших в осуществляемой в стране с 1972 года национальной программе "Проект тигр", на которую в течение 11-го пятилетнего плана /2007-2012 гг/ намечено ассигновать 6 млрд рупий - около 130 млн долларов по нынешнему курсу.

В итоге новой переписи эксперты рассчитывают получить очень точные обобщенные статистические данные о том, сколько же сейчас насчитывается в Индии тигров, официально считающихся одним из национальных символов природы крупнейшего государства Южной Азии. Предыдущая попытка определить этот показатель была предпринята сравнительно недавно - в 2007 году. Она не была всеобъемлющей, но позволила апробировать современные, научно обоснованные методы переписи диких животных. После кропотливого анализа полученных сведений было сделано заключение, потрясшее любителей животного мира. Как оказалось в Индии на тот период было всего 1411 тигров - в два раза меньше, чем считалось еще несколько лет назад. Специалисты тут же объяснили столь шокирующее расхождение недостоверностью прежних методик. Так ли это на самом деле, станет ясно после завершения предстоящей кампании.

Результаты позволят разобраться и с реальным положением дел в 37 тигровых заповедниках и заказниках Индии. Считается, что в 16 из них плотность тигрового "населения" крайне невелика. Тревогу вызывают и появившиеся недавно данные о гибели в охраняемых анклавах в течение последнего года порядка 60 тигров. Как утверждается, такой удар нанесен не столько браконьерством, сколько "естественными причинами", включая, различные инциденты, болезни и просто смерть от старости.

Последние новости

Популярные новости