Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Озеленение крыш - эффективный способ сохранить хорошую экологию в городе

Озеленение крыш - эффективный способ сохранить хорошую экологию в городе

13/09/2009 16:10 / 👁 2432 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Один из лучших способов максимально снизить негативное воздействие выхлопных газов на экологию воздуха в мегаполисах - это заняться озеленением крыш зданий, считают специалисты Университета штата Мичиган /США/. Озеленение крыш. Фото: http://www.zagranhouse.ru/ Озеленение крыш. Фото: http://www.zagranhouse.ru/


"Экологизация" крыш или выращивание растений на крышах домов набирает всё большую популярность в Северной Америке, где количество "зелёных крыш" увеличилось за 2006-2007 годы на 30 процентов. По словам экспертов, преимущества озеленения крыш включают совершенствование регулирования сточных дождевых вод, сохранение энергии, снижение уровня шума и загрязнения городского воздуха, улучшение биологического разнообразия и даже большую отдачу от инвестиций, чем проведение традиционных кровельных работ.

Исследователи говорят, что "здоровая крыша" требует точного выбора того или иного вида растения, которое сможет выжить в экстремальных климатических условиях и легко вырасти без эрозии и сорняков. Биологи сосредоточили внимание на выращивании на крышах многолетнего травянистого растения и выбрали для четырёхлетнего эксперимента очиток пурпурный или заячью капусту. Растительный материал на крышах варьировался по глубине от 4, 7 и 10 сантиметров. На крышах было посажено 12 видов очитка. Каждую неделю измерялись уровни влажности и флуоресценции хлорофилла с целью мониторинга состояния здоровья растений в различных экологических условиях. По результатам наблюдений выяснилось, что чем больше была глубина посадки, тем более здоровыми вырастали растения, содержащие таким образом больше биомассы и становясь менее чувствительными к неблагоприятному воздействию загрязнённого воздуха.

Последние новости

Популярные новости