Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Источник: Паводок на СШ ГЭС может создать серьезные проблемы

Источник: Паводок на СШ ГЭС может создать серьезные проблемы

11/09/2009 10:10 / 👁 1387 / Источник Взгляд / Поделиться:
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС не нанесла серьезный ущерб экологии, но будущий паводок может создать проблемы для региона, считает директор Института водных проблем РАН, член Совета директоров - независимый директор ОАО "Русгидро" Виктор Данилов-Данильян."Сейчас нет никаких экологических проблем, то, что было, решено в несколько дней. Саяно-Шушенская ГЭС. Фото: РИА Новости Саяно-Шушенская ГЭС. Фото: РИА Новости
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС не нанесла серьезный ущерб экологии, но будущий паводок может создать проблемы для региона, считает директор Института водных проблем РАН, член Совета директоров - независимый директор ОАО "Русгидро" Виктор Данилов-Данильян.

"Сейчас нет никаких экологических проблем, то, что было, решено в несколько дней. Угроза может возникнуть в связи с высоким паводком, если не удастся принять меры, чтобы его правильно "победить", - сказал ученый.

Данилов-Данильян отметил, что в Енисей попало всего 2% от общего количества машинного масла в гидроагрегатах, оно уже собрана и его концентрация ниже ПДК.

Однако сложности могут возникнуть весной во время паводка - из-за того, что плотина сейчас сбрасывает воду вхолостую, меняется характер образования льда и растет риск формирования ледяных заторов.

"Сейчас вода сбрасывается мимо турбин, и стоит облако водяной пыли высотой метров 100. Когда температура опустится до нуля и ниже, это все начнет замерзать, начнется обледенение и плотины и всех этих конструкций. Когда вода течет через турбины, ничего этого нет, естественно, а сейчас это как ниагарский водопад", - сказал Данилов-Данильян.

Он добавил, что из-за этого возможны так называемые "зажоры" - когда лед образуется внутри водной толщи из-за попадания туда снега и внешнего, постороннего водотоку льда.

"Там образуется шуга так называемая, которая может запереть русло", - пояснил ученый.

По его словам, он и его коллеги стараются изучить эти опасности, чтобы уметь описывать соответствующие процессы.

Последние новости

Популярные новости