Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Потепление избавило казарок от необходимости улетать зимой с Аляски

Потепление избавило казарок от необходимости улетать зимой с Аляски

11/09/2009 09:51 / 👁 1412 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тихоокенские казарки, ранее улетавшие на зиму с Аляски в Мексику, сейчас из-за потепления климата оказались избавлены от необходимости совершать далекое путешествие, сообщает группа исследователей из Геологической службы США в статье, опубликованной в журнале Arctic. Аляска. Фото: http://worldcorp.ru/ Аляска. Фото: http://worldcorp.ru/


Прежде до 90% популяции тихоокеанских казарок, птиц из семейства утиных, проводило зиму в Мексике, однако сейчас около 30% птиц предпочитают оставаться на Аляске. Согласно полученным данным, до 1977 года лишь 3 тысячи казарок оставались в высоких широтах на зиму, а теперь это число достигло 40 тысяч особей.

"Рост числа зимующих в Арктике казарок совпал с общим ростом средних температур на севере Тихого океана и в Беринговом море. Это означает, что условия окружающей среды изменились для одной из самых северных птичьих популяций", - сообщает ведущий автор исследования Дэвид Вард (David Ward), слова которого приводятся в сообщении службы.

Потепление, как это было зафиксировано с 1976 года, оказало значительное влияние на многие морские виды, в том числе на тихоокеанскую треску, некоторые виды тюленей, на кайр и других морских птиц. Однако до сих пор воздействие климатических факторов на казарок, которые жестко связаны с экосистемами речных устьев, не исследовалось.

Изменения в миграции казарок, по мнению ученых, связаны в первую очередь с кормом - из-за потепления стало больше морской травы взморник, который является одним из основных источников пищи для этих птиц.

Авторы работы считают, что число тех казарок, которые будут оставаться на зимовку в Арктике, в будущем только вырастет. Однако в этом случае казарки могут оказаться под угрозой, поскольку несмотря на рост средних температур не исключены резкие похолодания и сильные морозы.

Сейчас власти США включили казарок в список видов, находящихся под угрозой, поскольку численность их популяции постоянно снижается с 1960-х годов.

Последние новости

Популярные новости