Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Змеи все чаще появляются на улицах Бангкока

Змеи все чаще появляются на улицах Бангкока

09/09/2009 09:09 / 👁 1438 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Змеи все чаще появляются на улицах Бангкока к концу дождливого сезона, когда засорения дренажной системы столицы Таиланда вызывают небольшие наводнения во время ливней, пишет во вторник газета Bangkok Post.В понедельник, например, спасатели и военнослужащие, дежурившие в Доме правительства, около часа потратили на поимку трехметрового сетчатого питона. Змея. Фото: РИА Новости Змея. Фото: РИА Новости
Змеи все чаще появляются на улицах Бангкока к концу дождливого сезона, когда засорения дренажной системы столицы Таиланда вызывают небольшие наводнения во время ливней, пишет во вторник газета Bangkok Post.

В понедельник, например, спасатели и военнослужащие, дежурившие в Доме правительства, около часа потратили на поимку трехметрового сетчатого питона. Змея свернулась кольцами на асфальте автостоянки под двигателем автомобиля одного из правительственных чиновников, сообщает газета.

"Не секрет, что змеи живут прямо здесь, в городе, и что их иногда видят на улицах", - сказал РИА Новости Васан Пхонсана, командир одного из бангкокских добровольных спасательных отрядов, выполняющих в Таиланде ту же роль, что войска МЧС в России.

"Нам часто приходится ловить змей во дворах жилых домов, на автобусных остановках. Даже с электропроводки уличной приходилось снимать. Чаще всего - в сентябре и октябре, когда больше сильных дождей. В другое время змей практически не видно. Они не любят встречаться с людьми так же, как и люди с ними", - добавил собеседник агентства.

По его словам, змеи выполняют в городе полезную работу.

"Они уничтожают крыс, которых в любом городе с жарким климатом всегда предостаточно. И те, и другие живут в дренаже и ливневой канализации, и когда вода поднимается до уровня улицы, змеям приходится всплывать. Несмотря на это, случаи нападения змей на человека в городе чрезвычайно редки. Здесь живут удавы и кобры, но они нападают на людей только при непосредственной угрозе им самим или их потомству", - рассказал Пхонсана.

Последние новости

Популярные новости