Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Забайкалья направят на сохранение плодородия почв 63 млн рублей

Власти Забайкалья направят на сохранение плодородия почв 63 млн рублей

08/09/2009 11:42 / 👁 1412 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Забайкалья во вторник утвердило программу по сохранению и восстановлению плодородия земель сельхозназначения, на реализацию которой в 2010-2012 годах планируется выделить более 63 миллионов рублей, сообщает корреспондент РИА Новости. Забайкалье. Фото: http://botsad.ru Забайкалье. Фото: http://botsad.ru


"Есть три кита, на которых держится сельское хозяйство, - это целевые программы по развитию сельского хозяйства, поддержке села и по восстановлению плодородия почв. Все они приняты на федеральном уровне, должны быть разработаны и действовать и у нас", - сообщила журналистам перед заседанием президиума краевого правительства министр сельского хозяйства и продовольствия края Любовь Гарголло.

По ее словам, в регионе насчитывается более 600 тысяч гектаров залежных земель, и цель региональной программы - вовлечение этих земель в сельскохозяйственный оборот. Вместе с тем разработчики программы ставят перед собой задачу сохранения уже использующихся земель в обороте.

Согласно пояснительной записке к программе, в крае сохраняется тенденция снижения плодородия почв и ухудшения общей экологической обстановки в агропромышленном комплексе края. Происходит сокращение площади сельхозугодий, ухудшение мелиоративного состояния орошаемых и осушенных земель, усиление эрозии в почвах, заболачивание и подтопление земель.

"Основной задачей программы является системное воспроизводство плодородия почв земель сельхозназначения, получение стабильных урожаев и улучшение баланса питательных веществ с учетом биоклиматического потенциала агроландшафтов. Программа предусматривает противоэрозионные, агрохимические и гидромелиоративные работы", - сказано в пояснительной записке.

Последние новости

Популярные новости