Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Берлине защитники природы на тракторах требуют закрытия всех АЭС

В Берлине защитники природы на тракторах требуют закрытия всех АЭС

05/09/2009 20:20 / 👁 1916 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тысячи защитников окружающей среды вышли в субботу на центральные улицы Берлина, чтобы выступить за закрытие в стране всех атомных электростанций, передает корреспондент РИА Новости.Помимо пеших демонстрантов, в акции протеста задействованы тракторы - по подсчетам организаторов - более 350 машин. В Берлине защитники природы на тракторах требуют закрытия всех АЭС. Фото: РИА Новости В Берлине защитники природы на тракторах требуют закрытия всех АЭС. Фото: РИА Новости
Тысячи защитников окружающей среды вышли в субботу на центральные улицы Берлина, чтобы выступить за закрытие в стране всех атомных электростанций, передает корреспондент РИА Новости.

Помимо пеших демонстрантов, в акции протеста задействованы тракторы - по подсчетам организаторов - более 350 машин.

Шествие началось от главного вокзала города, откуда люди двинулись по улицам, в том числе главной - Унтер ден Линден, мимо Рейхстага и правительственных зданий к Бранденбургским воротам. У ворот в настоящее время на специально оборудованной сцене проходит митинг.

В Берлин тракторы пригнали в основном с севера Германии, из округа Люхов-Данненберг, где в городе Горлебен находится хранилище для радиоактивных отходов с атомных электростанций. Как рассказали представители организаторов, акция стартовала в минувшую субботу в Горлебене. Оттуда в направлении Берлина и двинулась большая часть тракторов, оставшиеся машины присоединились к движению по пути.

"Ядерный могильник" в Горлебене постоянно находится под пристальным вниманием активистов всевозможных природоохранных организаций, которые регулярно устраивают в городе акции протеста. В конце прошлого года, в частности в Горлебен, из Франции прибыл поезд с очередной партией радиоактивных отходов. Это вызвало массовые протесты и в ноябре привело к столкновениям демонстрантов с полицией, но активистов это не останавливает.

"Я всегда была убежденным противником атомных электростанций и протестовала еще в семидесятых, - сказала РИА Новости участница акции, пожелавшая остаться неназванной. - Я считаю, что акции протеста - это наш единственный шанс".

Главным лозунгом акции является следующий - "Атомная энергия - спасибо, нет!". Среди участников - активисты с плакатами партии "Зеленые", движения Greenpeace и других разнообразных организаций. Помимо плакатов, люди принесли с собой воздушные шары, флаги, привели детей и собак, кое-кто нарядился в маскарадные костюмы.

У Бранденбургских ворот, например, участников шествия встречал мужчина на ходулях с огромным картонным носом и такими же руками, а к его спине был прикреплен плакат с надписью "Радиация меня улучшила, спасибо". Из-за сильного ветра плакат и картонные "руки" все время сдувало, поэтому мужчина периодически терял равновесие и балансировал на своих ходулях, видимо, с большим трудом.

Тракторы участники акции тоже украсили разнообразными плакатами, куклами, шарами - в зависимости от воображения владельца машины. Кто-то даже прицепил к трактору сзади диван, чтобы на нем сидеть.

Что касается числа участников субботней демонстрации, то тут данные организаторов и полиции расходятся: организаторы говорят о 50 тысячах, а представители полиции называют гораздо более скромные цифры - около 10 тысяч. Как сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы полиции, маловероятно, чтобы данные о 50 тысячах соответствовали действительности.

На сегодняшний день в Германии действует 17 атомных электростанций, а "тракторные" демонстрации в Берлине не редкость - в мае центр города заполонили огромные фермерские трактора - около 600 машин. Водители тракторов протестовали против снижения цен на сельхозпродукцию и требовали введения специальных антикризисных мер.

Последние новости

Популярные новости