Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МПР отрицает наличие экологических проблем на олимпийской стройке

МПР отрицает наличие экологических проблем на олимпийской стройке

04/09/2009 21:02 / 👁 1477 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов опроверг неоднократные сообщения экологических организаций о серьезных проблемах с экологией при строительстве олимпийских объектов к 2014 году в Сочи."Кричащих экологических проблем при строительстве олимпийских объектов нет", - сказал Майданов журналистам в пятницу. Строительство олимпийских объектов в Сочи. Фото: РИА Новости Строительство олимпийских объектов в Сочи. Фото: РИА Новости
Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов опроверг неоднократные сообщения экологических организаций о серьезных проблемах с экологией при строительстве олимпийских объектов к 2014 году в Сочи.

"Кричащих экологических проблем при строительстве олимпийских объектов нет", - сказал Майданов журналистам в пятницу.

По словам замглавы Минприроды, вокруг олимпийского строительства много спекуляций.

"Совсем недавно встретил человека из известной организации на международной конференции, и у него висел круглый значок, на котором на английском языке было написано: "Экология - это наш бизнес". Вот как работают так называемые экологи", - сказал Майданов.

Он сообщил, что на строительстве олимпийских объектов "действительно были отдельные нарушения при прохождении отдельных дорожных трасс, но они отслеживаются".

Ранее общественная организация "Экологическая вахта по Северному Кавказу" заявляла, что при строительстве совмещенной авто- и железной дороги Адлер - Красная Поляна, предназначенной для перевозки спортсменов и болельщиков к спортивным состязаниям Олимпиады 2014 года в Сочи, был вырублен уникальный массив занесенного в Красную книгу России вида деревьев лапины крылоплодной.

Лапина крылоплодная - редкий реликтовый вид семейства ореховых, которая представляет собой дерево с мощной густой кроной, красивыми листьями и плодами. Растение подлежит государственной охране. В Краснодарском крае лапина распространена в Сочи.

"Все разрешения на вырубку при строительстве олимпийских объектов есть", - сказал Майданов на вопрос о законности подобных вырубок.

Строительство олимпийских объектов и инфраструктуры в Сочи к Олимпиаде-2014 обойдется в 195,3 миллиарда рублей, тогда как ранее стоимость Олимпиады оценивалась в 206 миллиардов рублей.

На развитие Сочи как туристического центра будет потрачено 80% всех денег, выделяемых на развитие города и строительство олимпийских объектов, и только 20% из них будет потрачено на сами Игры. Всего к Зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи появятся 218 объектов.

Последние новости

Популярные новости