Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У Онежского озера установят заграждения против сброса нефтепродуктов

У Онежского озера установят заграждения против сброса нефтепродуктов

04/09/2009 19:48 / 👁 1513 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Петрозаводска намерены установить в береговой зоне городской акватории Онежского озера специальные заграждения, чтобы не допустить повторного загрязнения воды нефтепродуктами, как это было в июне 2009 года, сообщила в пятницу пресс-служба администрации города.Такое решение было принято в пятницу на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации Петрозаводска. Онежское озеро. Фото: http://www.kareliyarsp.ru Онежское озеро. Фото: http://www.kareliyarsp.ru
Власти Петрозаводска намерены установить в береговой зоне городской акватории Онежского озера специальные заграждения, чтобы не допустить повторного загрязнения воды нефтепродуктами, как это было в июне 2009 года, сообщила в пятницу пресс-служба администрации города.

Такое решение было принято в пятницу на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации Петрозаводска.

"Члены комиссии решили заключить договор со специализированными организациями по предотвращению попадания нефтепродуктов в Онежское озеро - на береговой полосе в зоне загрязнения планируется установить сорбирующие маты", - говорится в сообщении.

Надзорные органы пока не смогли установить источник произошедшего в середине июня слива нефтепродуктов в Онежское озеро, когда в городскую акваторию попали несколько тонн дизельного топлива.

"Пока виновные не найдены, но специалисты делают все возможное, чтобы предотвратить попадание нефтепродуктов в озеро. Ежедневно проверяются коллекторы, проводятся анализы на наличие нефтепродуктов в колодце дренажно-ливневого коллектора" - цитирует пресс-служба слова начальника отдела городской администрации Лилии Младеновой.

Федеральные и республиканские надзорные структуры проверяют предприятия, которые находятся в районе загрязнения и могут быть причастны к несанкционированному сбросу дизельного топлива.

Последние новости

Популярные новости