Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стихия или экологическая катастрофа?

Стихия или экологическая катастрофа?

04/09/2009 16:41 / 👁 2232 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Экологические последствия прорыва хвостохранилища Карамкенского ГОКа в Магаданской области могут оказаться гораздо более серьезными, чем выглядят сейчас. Официальные данные: произошел прорыв дамбы на речке Туманной, в результате чего было смыто несколько домов в пос. Карамкен, 1 человек погиб, несколько пропали без вести. Магаданский заповедник. Фото: Greenpeace Магаданский заповедник. Фото: Greenpeace
Экологические последствия прорыва хвостохранилища Карамкенского ГОКа в Магаданской области могут оказаться гораздо более серьезными, чем выглядят сейчас.

Официальные данные: произошел прорыв дамбы на речке Туманной, в результате чего было смыто несколько домов в пос. Карамкен, 1 человек погиб, несколько пропали без вести. Загрязнение окружающей среды в норме и, соответственно, опасности для местных жителей нет.

Власти и средства массовой информации стараются лишний раз не упоминать о том, что дамба удерживала миллионы тонн опасных отходов, содержащих цианиды, соединения кадмия, цинка и т.д.

Из Магаданской области приходят такие сообщения:

"Местные власти и СМИ искажают информацию - рапортуют о том, что нет опасности и всё уже налажено - это не так.

Мы являемся очевидцами трагедии в Карамкене. Ранним субботним утром, когда люди еще спали, нас разбудил нарастающий гул, мы выбежали из подъезда и увидели бурный поток, который стремительно надвигался. Более часа мы прятались на чердаке двухэтажного дома и видели в окно, как проносились мимо поваленные деревья, гаражи, дома, машины.

Вода поднялась примерно на 1 м, затопив первые этажи зданий. Когда вода схлынула, мы вышли на улицу (предварительно разобрав завалы, перекрывшие выход из подъезда) и увидели масштабы катастрофы: постройки унесены на расстояние около 1 км, огороды уничтожены полностью, столбы с проводами повалены, кругом валяются вырванные с корнем деревья, дороги затоплены и занесены жижей и мусором, погибли домашние животные. Чувствовался резкий неприятный запах, во рту ощущался металлический привкус, вода в лужах была неестественного желтоватого цвета.

От людей мы узнали, что одна наша соседка спаслась от потока, около часа удерживаясь за дерево по пояс в воде. Другие сидели в своих домах на шкафах, а один дом смыло вместе с супружеской парой.

Мы беспокоимся, что во время прорыва дамбы были разрушены хвостохранилища Карамкенского ГОКа и вредные вещества разнесены вместе с водой по всей территории, попали в реку. Опасаемся за жизнь и здоровье своих детей".

"Посёлок Карамкен в 100 км от Магадана создавался как рабочий посёлок при ГОКе, который добывал золото с применением цианирования. Хвостохранилище строили без изолирующего экрана (не предусмотрен проектом) и с нарушением проектных решений. Карамкенский ГОК работал до 1997 года, затем обанкротился.

С 2002 года в хвостохранилище сбрасывал жидкие отходы Колымский аффинажный завод (КАЗ). Основные загрязняющие вещества в его стоках - кадмий, цинк, медный купорос, хлор. При этом хвостохранилище было передано на баланс муниципальному округу с заключением о том, что ни область, ни предприятие-банкрот не обязаны проводить рекультивацию до передачи объекта. Понятно, что и у муниципалитета на это денег нет.

В 2003-2005 годах местные экологи неоднократно обращали внимание местной администрации и Росприроднадзора на то, что хвостохранилище находится в аварийном состоянии. Необходимо было наладить постоянный мониторинг его состояния, отремонтировать дамбу и провести рекультивацию".

"Сейчас ядовитые отходы хлынули вниз по течению рек Хасын, и Армань. По берегам этих рек стоят посёлки Карамкен, Палатка, Хасын, Стекольный, Сплавная, Армань и другие, где проживают десятки тысяч людей. Жители этих посёлков в настоящее время подвергаются смертельной опасности в случае употребления отравленной воды. Но региональные власти и МЧС не предупредило население о нависшей смертельной опасности отравления питьевой водой". "Нанесён серьёзный ущерб. Река Хасын - нерестовая, сейчас по ней должны были подниматься на нерест кета и кижуч. Сегодня 30 августа, воскресенье, но никаких официальных заявлений о сбросе ядовитых отходов из хвостохранилища и мерах, принимаемых администрацией области по ликвидации экологической катастрофы пока не видно".

Корреспонденту радио "Свобода" местные жители сообщили следующее: "Сейчас прорваны все дамбы очистных озер - и первая, и вторая межозерная. Вода с химикатами идет через поселок до Магадана. Люди говорят, что воду пить запрещено. Сегодня администрация нам пояснила: это - стихийное бедствие, как будто бы ничего не произошло. Хотя в связи со случившимся есть уже два мертвых человека. Правда, одного еще найти не могут. И на сегодняшний день имеются уже два человека с заболеванием. У них началась рвота, один ребенок потерял сознание".

Гринпис России обратился в прокуратуру с требованием обеспечить объективное расследование причин и последствий аварии, обеспечения безопасности местных жителей.

Видео с места экологической катастрофы

Последние новости

Популярные новости