Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые индийские лягушки строят гнёзда

Новые индийские лягушки строят гнёзда

04/09/2009 16:29 / 👁 1370 / Поделиться:
Крошечные амфибии с птичьими задатками обнаружены близ западного побережья Индостана. О необычной находке сообщил доктор Сатхьябхама Дас Биджу (Sathyabhama Das Biju) из университета Дели.Открытие было сделано в лесах горной цепи Западные Гаты (Western Ghats), протянувшейся в штатах Керала и Карнатака. Биджу открыл три неизвестных ранее вида лягушек. Биолог доктор Биджу – учёный и преподаватель. Специализация – амфибии. Много времени он проводит в экспедициях и уже не раз открывал новые виды лягушек, обитающих в его родной стране. В частности, нам он известен по открытию одной их самых маленьких в мире лягушек – 10-миллиметровой (фото с сайта frogindia.org). Биолог доктор Биджу – учёный и преподаватель. Специализация – амфибии. Много времени он проводит в экспедициях и уже не раз открывал новые виды лягушек, обитающих в его родной стране. В частности, нам он известен по открытию одной их самых маленьких в мире лягушек – 10-миллиметровой (фото с сайта frogindia.org).
Крошечные амфибии с птичьими задатками обнаружены близ западного побережья Индостана. О необычной находке сообщил доктор Сатхьябхама Дас Биджу (Sathyabhama Das Biju) из университета Дели.

Открытие было сделано в лесах горной цепи Западные Гаты (Western Ghats), протянувшейся в штатах Керала и Карнатака. Биджу открыл три неизвестных ранее вида лягушек. Во взрослом состоянии они насчитывают до 12 сантиметров в длину. Все три вида соединяет одна особенность. Чтобы защитить отложенные икринки от жары и хищников, эти лягушки сворачивают в трубку края листа и укрепляют их липкой слизью.

"Это крайне редкие лягушки, единственные в своём роде в Азии", - заявил Биджу. Он пояснил, что новые амфибии отличаются от вьющих (также из листьев) гнёзда лягушек, найденных в Америке и Африке, поскольку индийские земноводные (самки) строят защитные коконы уже после того, как отложили яйца. А американские и африканские виды, напротив, возводят свои гнёзда в процессе кладки яиц, причём и самка и самец сворачивают лист вместе.

Сатхьябхама отметил, что найденные редкие виды лягушек находятся под угрозой исчезновения, поскольку ареал их обитания постоянно сокращается из-за роста плантаций кофе и других культур.

Последние новости

Популярные новости