Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в Индонезии

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в Индонезии

04/09/2009 15:11 / 👁 1398 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в пятницу на востоке Индонезии, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на Национальное управление метеорологии и геофизики.По данным метеорологических служб, землетрясение произошло в 14.07 по местному времени (11. Последствия землетрясения в Индонезии.Фото REUTERS/Koran Sindo Последствия землетрясения в Индонезии.Фото REUTERS/Koran Sindo
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в пятницу на востоке Индонезии, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на Национальное управление метеорологии и геофизики.

По данным метеорологических служб, землетрясение произошло в 14.07 по местному времени (11.07 мск) в столице страны Джакарте, эпицентр землетрясения находился в 200 километрах к северо-западу от индонезийской провинции Малуку на глубине 82 километров.

Как сообщает агентство, в результате разгула стихии никто не пострадал.

В среду у берегов индонезийского острова Ява произошло землетрясение магнитудой 7,0, жертвами которого стали по меньшей мере 57 человек. Серьезные повреждения получили более 3 тысяч домов в провинциях Западная и Центральная Ява.

Около 5 тысяч человек были эвакуированы на юго-западе острова. Пять районов остались без электроснабжения. Подземные толчки отчетливо ощущались в столице страны Джакарте. Большинство офисных зданий эвакуировано, на дорогах образовались пробки.

Землетрясение ощутили и жители второго по величине города Индонезии Сурабаи, находящегося в 500 километрах к северо-востоку от эпицентра подземных толчков, а также жители курортного острова Бали, расположенного в 700 километрах к востоку от эпицентра.

За первым мощным землетрясением последовали еще два магнитудой 5,2 и 5,4 балла соответственно.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0. В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год.

Активность цунами значительно усилилась в регионе в последнее время. С 1994 года оно фиксировалось примерно раз в два года. В декабре 2004 года мощнейшее цунами унесло жизни сотен тысяч человек в Индонезии.

Последние новости

Популярные новости