Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Объем выбросов парниковых газов в ЕС сокращается четвертый год подряд

Объем выбросов парниковых газов в ЕС сокращается четвертый год подряд

01/09/2009 15:13 / 👁 2794 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты в 2008 году вновь, уже четвертый год подряд, зарегистрировали в 27 странах Евросоюза снижение выбросов в атмосферу газов, которые вызывают парниковый эффект, сообщило во вторник Европейское агентство по окружающей среде.К уровню 2007 года вредные выбросы сократились на 1,5%, а 15 странах-"ветеранах" ЕС - на 1,3%. Объем выбросов парниковых газов в ЕС сокращается четвертый год подряд. Фото: РИА Новости Объем выбросов парниковых газов в ЕС сокращается четвертый год подряд. Фото: РИА Новости
Специалисты в 2008 году вновь, уже четвертый год подряд, зарегистрировали в 27 странах Евросоюза снижение выбросов в атмосферу газов, которые вызывают парниковый эффект, сообщило во вторник Европейское агентство по окружающей среде.

К уровню 2007 года вредные выбросы сократились на 1,5%, а 15 странах-"ветеранах" ЕС - на 1,3%.

Как отмечают эксперты, снижению объема парниковой эмиссии способствовал глобальный финансово-экономический кризис, начавшийся во втором полугодии 2008 года и повлекший замедление темпов промышленного производства, а также сокращение спроса на электроэнергию и транспортные перевозки.

"Значительное сокращение эмиссии в 2008 году связано с низкой долей выбросов углекислого газа в результате сжигания ископаемого топлива в энергетическом, промышленном и транспортном секторах", - говорится в пресс-релизе агентства.

По его данным, к уровню 1990 года объем выбросов парниковых газов в целом по ЕС в 2008 году снизился на 6,2%. В рамках Киотского протокола ЕС обязался сократить вредные выбросы на 8% по отношению к 1990 году, который взят за "точку отсчета", и, по мнению экспертов, эта цель вполне достижима.

К 2020 году ЕС в одностороннем порядке пообещал снизить парниковую эмиссию уже на 20%.

Последние новости

Популярные новости