Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наноструктура придавала перьям доисторических птиц радужный блеск

Наноструктура придавала перьям доисторических птиц радужный блеск

26/08/2009 12:42 / 👁 2060 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые обнаружили окаменевшее перо птицы, имевшее радужный блеск за счет наноструктуры в упаковке белков, образующих волокна пера. Открытие позволит судить об окраске других ископаемых животных и даже динозавров, многие из которых имели оперение, уверены авторы исследования, опубликованного в сегодняшнем выпуске журнала Biology Letters. Наноструктура придавала перьям доисторических птиц радужный блеск. Фото: РИА Новости Наноструктура придавала перьям доисторических птиц радужный блеск. Фото: РИА Новости


Свидетельства яркого радужного блеска окаменелого пера, пролежавшего в грунте более 40 миллионов лет, обнаружили палеонтологи из Йельского университета. Это первое подобное открытие сохранившейся окаменелой структуры, определявшей радужный блеск пера.

Радужный блеск перьев многих современных птиц, который меняется в зависимости от угла зрения, появляется в том случае, если падающий на перо свет отражается не только от поверхности волокон перьев, но и от белковых микрогранул внутри волокон, содержащих в себе пигмент меланин.

Эти гранулы, организованные в упорядоченную наноструктуру, называемые меланосомами, точнее то, во что они превратились за 40 миллионов лет, ученые и обнаружили, изучая с помощью электронного микроскопа окаменелости, найденные в карьере близ деревни Мессел Шале в Германии. Это место уже известно многими палеонтологическими находками.

"Эти перья имели черный цвет с оттенком зеленого, синего или медного цвета при рассматривании их под определенным углом, так же как и перья современных птиц", - сказал Ричард Прум (Richard Prum), один из авторов статьи, слова которого приводит пресс-служба университета.

Похожие структуры уже встречались многим группам палеонтологов в течение вот уже 25 лет, однако до последнего времени ученые были уверены, что имеют дело с останками бактерий, которые лакомились останками перьев, пока те каменели, лежа в грунте. Теперь авторы открытия надеются найти новые образцы наноструктур окаменевших меланосом в других типах перьев.

Эти открытия в будущем позволят судить о том, какой окрас имели другие виды ископаемых животных - птицы и даже их предки, динозавры.

Последние новости

Популярные новости