Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бегемоты покидают свой родной дом - озеро Викторию

Бегемоты покидают свой родной дом - озеро Викторию

26/08/2009 12:01 / 👁 2588 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Об удивительной миграции поведала пресса Уганды: семьи бегемотов покидают служивший им веками дом - озеро Виктория и переселяются в пруды района Муньоно, юго-западного пригорода Кампалы - столицы Уганды. Пока не ясно, идет ли речь о массовой миграции или только об единичных случаях, но уже можно предполагать начавшуюся тенденцию "к перемене мест" у толстокожих переселенцев. Бегемоты. Фото: http://newsimg.bbc.co.uk Бегемоты. Фото: http://newsimg.bbc.co.uk


Экологи предполагают, что исход гиппопотамов вызван тем, что Виктория, самое знаменитое озеро Африки, серьезно больна. А коль скоро возраст Виктории с точки зрения геологии младенческий - всего 400 тыс лет, то и болезнь, очевидно "детская", но от этого не менее опасная.

Дело в том, что озеро катастрофически мелеет. За свою жизнь оно трижды высыхало полностью, но потом снова наполнялось водой. Несмотря на свои внушительные размеры - 68 тыс кв км, что дает Виктории право занимать второе по величине место в мире, запасы воды в ней невелики - всего около 2750 куб км. Да и глубина озера невелика - где-то примерно 20 метров. Пополнение водных запасов происходит в основном благодаря дождям, но в последние годы осадков выпадает явно недостаточно, чтобы озеро могло себя чувствовать здоровым организмом.

Не только бегемоты встревожены дальнейшей судьбой озера - жители, испокон века живущие по его берегам, крайне взволнованы тем, что уровень воды в Виктории неуклонно понижается. А в одной из деревень крестьяне устроили самосуд над местной знахаркой, которая якобы навела "кисирани" - так в этих краях называют порчу. Эта традиционная целительница водила своих пациентов на берег озера и предлагала им смыть хвори и недуги, которых наслали на больных злые духи, озерной водой. По стечению обстоятельств, в том районе озера почему-то пропала рыба, семьи рыбаков стали голодать, и тут припомнили знахарку.

Жители деревни нашли ее на берегу озера, когда она проводила обряд очищения некоего богатого предпринимателя из Кампалы. Он приехал в эту глушь специально к знахарке, чтобы поправить с ее помощью свой пошатнувшийся бизнес. Когда бизнесмен увидел приближающуюся разъяренную толпу, он, хоть и был в чем мать родила, бросился бежать прочь, а за ним и знахарка. Бизнесмена рыбаки не тронули. а женщину изрядно поколотили. Спасло ее от смерти только то, что в ее волосах не нашли амулетов, приносящих беду всему живому, а паче рыбе. С тем и отпустили несчастную, пригрозив ей напоследок.

А беды озера Виктории между тем в последние годы множатся. Ее порты задыхаются от водного гиацинта - растения-паразита, завезенного в эти края еще до Второй мировой. Заморское растение распространилось до того, что покрыло огромную территорию озера своими твердыми как стальной трос стеблями, перепутанными между собой наподобие сетки. Из-за этого задыхается и гибнет рыба, не получая достаточного количество кислорода в воде. К тому же озерную воду травят своими отходами большие и малые населенные пункты, а дамба, построенная в Джиндже, больше забирает воды из озера, чем отдает ему.

Выход только один, призывают защитники природы: объявить озеро Виктория достоянием планеты и с помощью международных природоохранных организаций и под эгидой ООН спасать его всем миром, пока еще на это есть шанс.

Последние новости

Популярные новости