Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи опасаются оседания на дне Енисея нефтепродуктов с СШ ГЭС

Экологи опасаются оседания на дне Енисея нефтепродуктов с СШ ГЭС

25/08/2009 18:01 / 👁 1710 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Машинное масло, попавшее в Енисей в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, после обработки сорбентами может скопиться на дне и остаться в толще воды, если не будут предприниматься достаточные усилия по сбору "отработанного" сорбента, сказал РИА Новости руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников. Боновые заграждения на реке Енисей для улавливания масляного пятна. Фото: РИА Новости Боновые заграждения на реке Енисей для улавливания масляного пятна. Фото: РИА Новости


"Если мы правильно понимаем ситуацию - сорбенты разрушают пленку, нефтесодержащее вещество просто погружается в толщу воды. Мы не располагаем информацией, как происходил сбор сорбентов, поэтому есть подозрение, что с поверхности реки, действительно, пленка удалена, но есть опасность, что достаточное количество нефтесодержащей жидкости находится в толще воды и на дне", - сказал Книжников, комментируя сообщения о ситуации с загрязнением Енисея.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена утром 17 августа из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария, жертвами которой стал 71 человек, полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные. В Енисей в результате аварии попало большое количество машинного масла, что, в частности, привело к гибели нескольких сотен тонн форели в рыбоводческих хозяйствах.

В пятницу представители МЧС заявили, что за неделю работ удалось ликвидировать масляное пятно по всей акватории Енисея.

Книжников отметил, что до сих пор нет точных данных о составе и количестве нефтепродуктов, попавших в реку, об их токсичности. По его оценкам, боновые заграждения могли собрать в среднем до 30% масла, и, соответственно, остальные 70% были собраны с помощью сорбентов.

"(Сорбирующие вещества) часто погружаются в толщу воды вместе с нефтепродуктами. Сами сорбенты не токсичны, но, собрав на себя массу токсичного вещества, они, естественно, становятся токсичными, пока они не будут удалены из воды. Насколько эффективно были выполнены работы по удалению сорбентов с нефтесодержащими веществами, нам непонятно", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил о ситуации в Керченском проливе, где после шторма в проливе и крушения танкера 11 ноября 2007 года в море вылилось около двух тысяч тонн мазута.

"По прошествии нескольких месяцев (после сообщений о ликвидации загрязнений) наши собственные исследования показали, что донные отложения до сих пор содержат высокие концентрации мазута", - сказал Книжников.

Последние новости

Популярные новости