Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд отложил процесс по иску к Енисейскому ЦБК за загрязнение реки

Суд отложил процесс по иску к Енисейскому ЦБК за загрязнение реки

25/08/2009 13:39 / 👁 1390 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Арбитражный суд Красноярского края во вторник отложил до 15 сентября предварительное судебное заседание по исковому заявлению краевого управления Росприроднадзора, в котором ведомство требует взыскать 1,8 миллиарда рублей с ООО "Енисейский ЦБК" за причинение экологического ущерба реке Енисей, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Валентина Безруких. Енисейский ЦБК. Фото: http://sibnovosti.ru/ Енисейский ЦБК. Фото: http://sibnovosti.ru/


"Сегодня в ходе судебного заседания ответчик заявил ходатайство с просьбой отложить заседание, поскольку они не согласны с расчетами ущерба. Ответчик должен его перепроверить и предоставить свой расчет. Суд отложил предварительное судебное заседание до 15 сентября", - сказала Безруких.

Как следует из искового заявления, управление Росприроднадзора вместе со специалистами Центра лабораторного анализа и технических измерений по Красноярскому краю произвели осмотр места аварийного выпуска производственных сточных вод в реку Енисей от объектов ООО "Енисейский ЦБК", а также сделали отбор проб сточной воды.

"Было установлено, что в период с 31 мая по 4 июня 2008 года ответчик осуществлял водоотведение производственных сточных вод в реку Енисей через аварийный выпуск, расположенный в 70-150 метрах от моста "777". При этом водоотведение сточных вод осуществлялось с концентрацией загрязняющих веществ, превышающей предельно допустимые концентрации вредных веществ для водных объектов рыбохозяйственного назначения (река Енисей является водным объектом рыбохозяйственного назначения первой категории)", - пояснила Безруких.

По ее словам, истец считает, что в результате действий ООО "Енисейский ЦБК" окружающей среде (реке Енисей) был нанесен ущерб на сумму 1,8 миллиарда рублей.

"Ответчику было предложено добровольно возместить сумму вреда в течение 30 дней с момента получения претензии, но поскольку до настоящего времени сумма вреда не выплачена, истец обратился в арбитражный суд", - добавила пресс-секретарь.

ООО "Енисейский ЦБК" (Красноярск) входит в структуру ООО "ЛПК Континенталь Менеджмент", подконтрольный Олегу Дерипаске. Предприятие выпускает обойную и газетную бумагу, тарный картон и гофробумагу. Производственная мощность предприятия - 34,3 тысячи тонн газетной бумаги и 102,2 тысячи тонн бумаги для гофрирования в год. На ЦБК введена процедура внешнего наблюдения.

Последние новости

Популярные новости