Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Собранную на Саяно-Шушенской ГЭС масляную жидкость негде утилизировать

Собранную на Саяно-Шушенской ГЭС масляную жидкость негде утилизировать

24/08/2009 12:16 / 👁 1315 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спасатели собрали более 100 тонн масляной жидкости из затопленных помещений Саяно-Шушенской ГЭС, которая вытекла из турбин в результате аварии 17 августа на гидроэлектростанции, однако, по заверениям МЧС республики, в Хакасии ее негде утилизировать, сообщила в понедельник РИА Новости руководитель пресс-службы республиканского управления МЧС Ирина Бутенко. Продолжается ликвидация последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Фото: РИА Новости Продолжается ликвидация последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Фото: РИА Новости


"В Хакасии нет ни одного полигона для утилизации такого рода продуктов. Экологи назвали это (отсутствие полигона на территории Хакасии) стратегической ошибкой. Станция была не готова к выбросу нефтепродуктов", - сказала Бутенко.

По ее словам, масляная жидкость, которая попала в Енисей, нейтрализована. По официальной информации МЧС, в Енисей вылилось 59 тонн масла.

"Сейчас речь идет о жидкости, которую собрали именно на ГЭС", - добавила Бутенко.

Руководитель пресс-службы отметила, что собранное масло будут вывозить в другой регион для утилизации, поскольку в республике нет для этого специального полигона. "Куда его увезут, пока не решено. Скорее всего, в ближайший к Хакасии регион, где есть специальный полигон", - добавила она.

По данным представителей станции, в плотине было около 500 тонн масла, которое используется в гидрогенераторах.

Для сбора жидкости было установлено почти десять километров боновых заграждений, использовано 306,5 тонн сорбирующей эмульсии. За неделю работ удалось ликвидировать масляное пятно по всей акватории Енисея. По данным специалистов Енисейского территориального управления Росрыболовства, погибло около 400 тонн форели в хозяйствах, расположенных на территории Майнского водохранилища. Гибель речной рыбы в естественных водоемах не зафиксирована.

Филиал "РусГидро" - Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена в 04.15 мск 17 августа после частичного разрушения машинного зала. По последним данным, 69 человек погибли, 15 пострадали, еще шесть человек числятся пропавшими без вести. Работы по поиску людей на Саяно-Шушенской ГЭС продолжаются.

Последние новости

Популярные новости