Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В супермаркетах Мехико запретили использовать одноразовые пластиковые пакеты

В супермаркетах Мехико запретили использовать одноразовые пластиковые пакеты

21/08/2009 08:54 / 👁 1603 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В супермаркетах Мехико запретили использовать одноразовые пластиковые пакеты. Запрет вступил с силу в среду, однако штрафовать учреждения торговли за нарушение нового закона начнут только через год. За это время должны закончиться уже имеющиеся запасы бесплатных пластиковых пакетов, в которых столичные жители привыкли уносить свои покупки. Полиэтиленовые пакеты. Фото: http://scienceblog.ru Полиэтиленовые пакеты. Фото: http://scienceblog.ru


Пакеты, ежедневно миллионами выбрасываемые в мусор, превратились в настоящий "экологический бич" мегаполиса. Городские свалки не могут "переварить" огромное количество пластика, который десятилетиями не разрушается в обычных условиях.

Торговым сетям предложено решать проблему несколькими способами. Часть супермаркетов решила перейти на пакеты из материалов, легко и полностью разлагающихся в естественных условиях. Здесь фаворитами являются упаковки, изготавливаемые из сырья растительного происхождения. Благосклонно относятся экологи к обычным бумажным пакетам, почти забытым мексиканцами.

Однако и для традиционных пластиковых пакетов осталась "экологическая ниша". Их продолжат использовать универмаги "Уол-март", правда, несколько видоизменив саму концепцию упаковки. Эти супермаркеты намерены предлагать покупателям высококачественные пластиковые пакеты, предназначенные для многоразового использования. Стоимость такого пакета составляет около 80 центов, и, как считают маркетологи компании, среднестатистической семье на год должно хватить шести пакетов из прочного полипропилена, пригодного для вторичной переработки.

Последние новости

Популярные новости