Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за стрессовых ситуаций растения выделяют большее количество парниковых газов

Из-за стрессовых ситуаций растения выделяют большее количество парниковых газов

20/08/2009 18:15 / 👁 3405 / Поделиться:
Оказывается, не только человек подвержен стрессам. Канадские ученые выяснили, что растения из-за стрессовых ситуаций выделяют повышенное количество парниковых газов. Стрессовые условия заставляют растения выделять парниковые газы. Фото: РИА Новости Стрессовые условия заставляют растения выделять парниковые газы. Фото: РИА Новости
Повышенная температура воздуха, частые засухи, интенсивное облучение ультрафиолетовыми лучами приводят к тому, что растения выделяют газ метан, который значительно может ускорить процесс глобального потепления климата на нашей планете, сообщает РИА Новости.

Как парниковый газ метан в 23 раза сильнее углекислого газа. Сейчас количество метана в атмосфере незначительно, однако, ученые опасаются, что таяние вечной мерзлоты в полярных районах, где огромные запасы метана хранятся в виде газогидратов, по мере потепления климата приведет к крупным выбросам этого газа в атмосферу. Мы уже рассказывали о том, к чему может привести таяние вечной мерзлоты - Затопление тундры увеличит выделение парниковых газов на планете.

"Большинство климатологов при изучении влияния глобального потепления на растения обращали внимание на изменение только одного фактора. Мы попытались учесть изменение сразу нескольких климатических параметров, как это происходит в реальной ситуации", - сказал профессор Дэвид Рейд (David Reid) из Университета Калгари в Канаде, слова которого приводит пресс-служба университета Калгари.

Ученые изучали в своем исследовании рост некоторых важных канадских сельскохозяйственных культур - бобов, подсолнуха, канолы, овса, гороха и пшеницы, которые подвергались различным комбинациям неблагоприятных климатических факторов.

Как выяснилось, при воздействии на растения неблагоприятных климатических условий растения начинали значительно больше выделять метан. Так же в стрессовых ситуациях рост и биомасса растений в некоторой степени сокращаются. Ученые считают, что в стрессовых ситуациях растения представляют собой очень важный "катализатор" глобального потепления климата на планете.

Ученые намерены также изучить рост растений в условиях повышенного содержания CO2 в атмосфере, так как известно, что повышенные концентрации углекислого газа смягчают влияние неблагоприятных факторов на рост и развитие растений.

Последние новости

Популярные новости