Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оснований говорить об экологической катастрофе на Енисее нет - МПР

Оснований говорить об экологической катастрофе на Енисее нет - МПР

20/08/2009 17:27 / 👁 2507 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев заявил, что экологической катастрофы после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС не произошло, хотя ситуация "тяжелая", в первую очередь для экономики."Я бы сегодня не преувеличивал экологические последствия аварии. Сотрудники МЧС РФ с помощью абсорбента ликвидируют масляное пятно на реке Енисей. Фото: РИА Новости Сотрудники МЧС РФ с помощью абсорбента ликвидируют масляное пятно на реке Енисей. Фото: РИА Новости
Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев заявил, что экологической катастрофы после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС не произошло, хотя ситуация "тяжелая", в первую очередь для экономики.

"Я бы сегодня не преувеличивал экологические последствия аварии. В ближайшее время мы расскажем подробно - сейчас просто идет работа, и в зависимости от ее результатов нагрузка на экологию будет больше или меньше", - сказал министр журналистам после президиума правительства.

"Но каких-то оснований говорить об экологической катастрофе или экологическом бедствии в этом регионе нет. Можно говорить о крайне тяжелой аварии, именно техногенной, для жизни людей, для энергетики, для экономики Российской Федерации", - добавил Трутнев.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена утром в понедельник после частичного разрушения машинного зала. Три гидроагрегата из десяти полностью разрушены, два сильно повреждены. При аварии погибли 17 человек, без вести пропавшими числятся 58 человек. Из-за остановки ГЭС в Сибири не хватает энергомощностей.

Министр напомнил, что создана правительственная комиссии по ликвидации последствий аварии на ГЭС, однако пока преждевремено говорить об объеме причиненного ущерба.

Трутнев сказал, что средства на ликвидацию аварии на ГЭС не предусмотрены в Водной стратегии России до 2020 года, так как станция находится на балансе компании "РусГидро".

"Что касается средств в Водной стратегии - они и не должны там быть предусмотрены, она (ГЭС - ред.) находится на балансе "РусГидро", - сказал министр, по словам которого, в связи с этим ликвидация аварии должна финансироваться в рамках компании.

Последние новости

Популярные новости