Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня - Всемирный день гуманитарной помощи

Сегодня - Всемирный день гуманитарной помощи

20/08/2009 16:40 / 👁 1523 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на торжественном мероприятии, посвященном Всемирному дню гуманитарной помощи, Генеральный секретарь Пан Ги Мун призвал помнить о людях, нуждающихся в международной поддержке и обеспечивать безопасные условия работы для тех, кто отзывается на их страдания. Гуманитарная помощь. Фото: http://newsimg.bbc.co.uk Гуманитарная помощь. Фото: http://newsimg.bbc.co.uk


"Это, прежде всего, день, когда мы подтверждаем нашу решимость помогать беззащитным, безгласным и бесправным людям, где бы они ни находились. В этом состоит главная задача гуманитарного сообщества", - заявил Пан Ги Мун.

Он добавил, что в этот день мы также отдаем дань уважения бесчисленным героическим труженикам гуманитарного фронта, разным по своему происхождению, но единым в своей убежденности в том, что нельзя быть безучастным к страданиям других людей.

Генеральный секретарь напомнил, что Всемирный день гуманитарной помощи отмечается в годовщину нападения на штаб-квартиру ООН в Багдаде, унесшего жизни 22 человек, включая Сержиу Виейру ди Меллу, выдающегося деятеля, посвятившего себя служению людям.

"Нас по-прежнему вдохновляет их пример, и мы полны решимости продолжать начатое ими дело. Фонд имени Сержиу Виейры ди Меллу ставит перед собой именно такую цель, учредив ежегодную премию его имени, которая присуждается за выдающиеся заслуги в мирном урегулировании конфликтов", - подчеркнул глава ООН.

Он призвал прилагать все усилия для обеспечения защиты, безопасности и независимости гуманитарных сотрудников. "Всемирный день гуманитарной помощи призван напомнить о живущих в нужде людях и о необходимости обеспечить, чтобы они получали помощь, которой заслуживают. Давайте же умножим наши усилия ради достижения этой цели и выполним наш гуманитарный долг", - заявил Пан Ги Мун.

Последние новости

Популярные новости