Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В июне и июле поверхность восточной части Тихого океана была рекордно теплой

В июне и июле поверхность восточной части Тихого океана была рекордно теплой

20/08/2009 11:49 / 👁 1425 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Всемирная метеорологическая организация (ВМО) сообщила о возникновении в Тихом океане климатического феномена Эль-Ниньо. Это привело к потеплению поверхности его восточной и центральной части.В июне и июле температура воды восточной экваториальной части Тихого океана была на 0,5-1,0 градусов по Цельсию выше среднего значения для данного периода времени. Вид на Тихий океан. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Вид на Тихий океан. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
Всемирная метеорологическая организация (ВМО) сообщила о возникновении в Тихом океане климатического феномена Эль-Ниньо. Это привело к потеплению поверхности его восточной и центральной части.

В июне и июле температура воды восточной экваториальной части Тихого океана была на 0,5-1,0 градусов по Цельсию выше среднего значения для данного периода времени. Эксперты не исключают, что Эль-Ниньо не покинет Тихий океан до конца первого квартала 2010 года.

Эль-Ниньо и Ла-Нинья являются естественными циклическими процессами, сменяющими друг друга. Тем не менее, среди ученых ширится убежденность в том, что глобальное потепление приводит к росту частоты этих феноменов, а также их разрушительной силы.
Явление Ла-Нинья ведет к понижению температуры поверхностных слоев воды в Тихом океане, а Эль-Ниньо - к повышению.

Последние новости

Популярные новости