Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Боновые заграждения для "ловли" масляного пятна установлены на Енисее

Боновые заграждения для "ловли" масляного пятна установлены на Енисее

20/08/2009 11:27 / 👁 1718 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спасатели МЧС установили боновые заграждения в самом узком русле Енисея под Усть-Абаканом в Хакасии, чтобы перекрыть движение масляного пятна, образовавшегося на реке в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, пока проход пятен на этом участке вниз по течению не зафиксирован, сообщил в четверг РИА Новости по телефону с места работ представитель МЧС по Красноярскому краю. Установка боновых заграждений на реке Енисей для улавливания масляного пятна. Фото: РИА Новости Установка боновых заграждений на реке Енисей для улавливания масляного пятна. Фото: РИА Новости


По его словам, в настоящее время масляное пятно фрагментарно растянулось на 15 километров по Енисею. Общая протяженность, на которую разошлось пятно, составляет от 100 до 120 километров. На Енисее работают три заградительных поста - на самой ГЭС, в районе Майнской ГЭС и в районе Усть-Абакана.

"Сейчас основная часть русла реки, в той стороне, где идут пятна, закрыта боновыми заграждениями протяженностью около 1,7 тысячи метров. Но хочу подчеркнуть, что за время работ прохождение масляных пятен мимо нас вниз по течению (работающих) не было зафиксировано. На подходе - машины с боновыми заграждениями для перекрытия реки полностью", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на реке работают четыре судна: два больших - для сборки и откачки пятен и два - для растяжек бонов. Также задействован вертолет, постоянно просыпающий сорбентом русло Енисея.

По данным Сибирского регионального центра МЧС, для контроля за фрагментами масляного пятна установлено 3,2 тысячи метра боновых заграждений. Израсходовано за день 72 тонны сорбирующей эмульсии. Всего с начала обработки израсходовано 6 тысяч 650 килограммов сорбента.

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин сообщил в среду журналистам, что утечка масла в Енисей не отразится на обеспечении жителей питьевой водой, так как масляная пленка идет по поверхности реки, а водозаборы, обеспечивающие население питьевой водой, работают на глубине от 24 до 100 метров.

Как ранее сообщила РИА Новости представитель ОАО "Запорожтрансформатор" - компании-производителя трансформаторов, установленных на ГЭС, после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Енисей попало масло не из трансформаторов, как сообщалось ранее, а машинное масло из гидроагрегатов. Экологи выражали опасения, что в Енисей попало трансформаторное масло, в котором могли использоваться высокотоксичные присадки.

По словам сотрудника ОАО "Запорожтрансформатор", трансформаторное масло - это расходный материал, который периодически заменяется. Несмотря на то, что часть оборудования произведена в советское время, масло неоднократно заменялось и не содержит ядовитых веществ. То масло, которое попало в воду, не содержит ядовитых примесей.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена в 04.15 мск понедельника после частичного разрушения машинного зала. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями. В настоящее время разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено. По последним данным, 17 человек погибли, 15 пострадали, еще 58 числятся пропавшими без вести. Работы по поиску и спасению людей на Саяно-Шушенской ГЭС продолжаются.

Последние новости

Популярные новости