Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для ликвидации масляных пятен на Енисее использовано 50 тонн реагентов

Для ликвидации масляных пятен на Енисее использовано 50 тонн реагентов

19/08/2009 19:47 / 👁 1748 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты использовали 50 тонн реагентов для нейтрализации масляных пятен на реке Енисей, которые образовались из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил в среду на оперативном совещании по ликвидации последствий ЧП директор Департамента гражданской защиты МЧС РФ Сергей Шапошников.Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена в 04. Сотрудники МЧС РФ с помощью абсорбента ликвидируют масляное пятно на реке Енисей. Фото: РИА Новости Сотрудники МЧС РФ с помощью абсорбента ликвидируют масляное пятно на реке Енисей. Фото: РИА Новости
Специалисты использовали 50 тонн реагентов для нейтрализации масляных пятен на реке Енисей, которые образовались из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил в среду на оперативном совещании по ликвидации последствий ЧП директор Департамента гражданской защиты МЧС РФ Сергей Шапошников.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена в 04.15 мск понедельника после частичного разрушения машинного зала, которое было вызвано, предположительно, гидроударом. По последним данным, в результате аварии погибли 14 человек. Глава МЧС Сергей Шойгу в среду в эфире телеканала "Вести-24" подтвердил информацию о том, что спасатели ищут 60 человек.

Из-за аварии произошел выброс в Енисей машинного масла.

По словам Шапошникова, к настоящему моменту обработано загрязнение на площади 25 квадратных километров, масляные пятна наблюдаются на расстоянии 50-60 километров вниз по течению реки.

Как, в свою очередь, отметил на совещании представитель Росприроднадзора, уровень предельно допустимой концентрации (ПДК) в реке по сравнению с первоначальной концентрацией снизился в разы, и в настоящий момент он в три-четыре раза превышает норму.

Он подчеркнул, что уровень концентрации масла в машинном зале, где произошла авария, на данный момент не вызывает опасений, в настоящее время напротив гидроагрегатов устанавливаются боновые заграждения, продолжается обработка воды сорбентами.

Накануне Шойгу сообщил на оперативном совещании, что загрязнение реки машинным маслом не скажется на качестве питьевой воды для местного населения.

Последние новости

Популярные новости