Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шимпанзе Закайо вместе с защитниками природы Уганды с помпой отметил свое 45-летие

Шимпанзе Закайо вместе с защитниками природы Уганды с помпой отметил свое 45-летие

19/08/2009 09:12 / 👁 1409 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Торжества по случаю 45-летия старейшего в Уганде шимпанзе по имени Закайо начались с самого утра. В Центре исследования дикой природы в Энтеббе, неподалеку от угандийской столицы Кампалы, собралось много натуралистов, экологов, школьников и просто любителей животных, чтобы поздравить именинника. Виновнику торжества, уже отмеченному благородной сединой, был преподнесен праздничный торт и фрукты. Шимпанзе. Фото: http://popnano.ru Шимпанзе. Фото: http://popnano.ru
Торт он милостиво отдал своим женам - Руфи и любимице Амине, а сам налег на фрукты.

В торжественных речах, прозвучавших в честь Закайо, его называли живым символом самоотверженной работы сотрудников Центра по спасению диких животных. А имениннику желали достичь возраста своего собрата Тарзана, установившего рекорд продолжительности жизни шимпанзе - 75 лет.

Сотрудники центра спасли Закайо от браконьеров еще в юном возрасте, выходили и вырастили его. А свое имя он получил в честь библейского персонажа мытаря Закхея /по другой транскрипции Захарии/. Этот человек, будучи маленького роста, не мог в толпе рассмотреть, как Христос въезжает в Иерусалим, и взобрался на смоковницу. Его стремление не осталось незамеченным и Спаситель обратился к нему с приветственными словами. А тезка библейского мытаря очень любит залезать на верхушку дерева и оттуда внимательно наблюдать за происходящим внизу.

Еще недавно шимпанзе обитали в 22 странах Тропической Африки. Однако вырубка лесов и безудержное браконьерство привели к резкому сокращению численности этих ближайших родственников человека. Защитники природы предупреждают: если не принять срочных мер по защите шимпанзе, не пройдет и 20 лет, как они полностью исчезнут на территории более чем десяти стран континента.

Последние новости

Популярные новости