Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Засуха в Индии подтолкнет вверх цены на продовольствие - индийский ЦБ

Засуха в Индии подтолкнет вверх цены на продовольствие - индийский ЦБ

19/08/2009 08:17 / 👁 1444 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Установившаяся на значительной территории Индии засуха провоцирует рост цен на основные категории товаров, считает представитель Резервного банка Индии (выполняет функции Центробанка).Индия, которая является крупным импортером продовольствия, с начала сезона муссонных дождей недополучила 29% осадков. 177 из 626 административных округов в Индии были объявлены пострадавшими от засухи. Засуха в Индии подтолкнет вверх цены на продовольствие - индийский ЦБ. Фото: РИА Новости Засуха в Индии подтолкнет вверх цены на продовольствие - индийский ЦБ. Фото: РИА Новости
Установившаяся на значительной территории Индии засуха провоцирует рост цен на основные категории товаров, считает представитель Резервного банка Индии (выполняет функции Центробанка).

Индия, которая является крупным импортером продовольствия, с начала сезона муссонных дождей недополучила 29% осадков. 177 из 626 административных округов в Индии были объявлены пострадавшими от засухи.

"Нерегулярный муссон может привести к дальнейшему росту цен на необходимые товары", - сказал журналистам во вторник заместитель главы банка Камалеш Чакрабарти.

По официальным данным, зернобобовые за неделю подорожали в Индии в среднем на 18%, хлебные злаки - на 12%, овощи - на 18%.

Как ранее сообщил РИА Новости научный сотрудник Метдепартамента Бадйопадхьяй, последний раз столь значительный дефицит осадков в Индии был зафиксирован в 2002 году - тогда Индия недополучила 19% от среднегодового уровня дождей. "В этом году охваченная засухой территория значительно больше, чем в прошлом году", - сказал он.

Синоптики отмечают корреляцию слабого муссона с активность погодного феномена "Эль-Ниньо" в Тихом океане. "В годы активности "Эль-Ниньо" уровень осадков во время муссона составлял 90-100% от многолетнего среднегодового уровня, хотя бывали и исключения", - сказал Бадйопадхьяй.

Последние новости

Популярные новости