Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ежедневно 4500 малолетних детей умирают из-за плохого качества воды и отсутствия санитарных услуг

Ежедневно 4500 малолетних детей умирают из-за плохого качества воды и отсутствия санитарных услуг

18/08/2009 13:14 / 👁 1406 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В Стокгольме собрались представители правительств, неправительственных организаций и экспертов из разных стран мира с тем, чтобы обсудить пути расширения доступа людей во всем мире к чистой питьевой воде и санитарным услугам. Целую неделю - с 16 по 22 августа - в столице Швеции будет проходить традиционная "Международная неделя воды". Вода. Фото из открытых источников сети Интернет Вода. Фото из открытых источников сети Интернет


Ее проводят Шведский международный институт по проблемам воды и неправительственные организации. Активное участие в ней принимают учреждения и фонды ООН. Участники форума рассматривают вопросы, связанные со значением воды для санитарии, продовольственной безопасности, сельского хозяйства и энергетики.

Главная задача недели сводится к обзору успехов и неудач на пути к достижению одной из Целей развития тысячелетия - вдвое сократить к 2015 году число людей, не имеющих постоянного доступа к чистой питьевой воде и основным санитарным услугам.

За последние годы число жителей нашей планеты, имеющих доступ к чистой питьевой воде, заметно выросло и достигло 5,7 миллиарда человек. Это 87 процентов всего населения Земли. Однако, несмотря на эти достижения, ежедневно 4500 детей в возрасте до пяти лет умирают в результате заболеваний, связанных с плохим качеством воды и отсутствием санитарных услуг. На эти печальные цифры обращает внимание Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), который намерен в рамках форума провести целую серию семинаров, посвященных обеспечению детей доступом к воде и санитарии, особенно детей, оказавшихся в кризисных ситуациях.

Последние новости

Популярные новости