Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России утверждены новые нормы радиационной безопасности, они вступят в силу 1 сентября

В России утверждены новые нормы радиационной безопасности, они вступят в силу 1 сентября

18/08/2009 11:38 / 👁 2001 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Новые санитарные правила СанПин 2.6.1.2523-09 "Нормы радиационной безопасности /НРБ-99/2009/" вскоре будут введены в обращение в России. Новые правила утверждены 7 июля текущего года постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, 14 августа они зарегистрированы Минюстом РФ за N 14534. СанПин 2.6.1. В России утверждены новые нормы радиационной безопасности, они вступят в силу 1 сентября. Фото: http://e-science.ru В России утверждены новые нормы радиационной безопасности, они вступят в силу 1 сентября. Фото: http://e-science.ru
2523-09 вводится в действие с 1 сентября 2009 года, в свою очередь, с момента введения в действие НРБ-99/2009 утратили силу СП 2.6.1.758-99 "Нормы радиационной безопасности /НРБ-99/", сообщили сегодня в пресс-службе Роспотребнадзора.

Здесь пояснили, что новое издание Норм радиационной безопасности продиктовано публикацией новых рекомендаций МКРЗ /Международная комиссия по радиологической защите - International Commission on Radiological Protection /ICRP//, ВОЗ /Всемирная организация здравоохранения/, стандартов МАГАТЭ /Международное агентство по атомной энергии - International Atomic Energy Agency /IAEA// и истечением 10-летнего периода действия НРБ-99. За этот период в Российской Федерации принят ряд новых нормативных документов, в практическом использовании Норм выявлены некоторые противоречия.

Как отметили в пресс-службе Роспотребнадзора, при разработке новых НРБ-99/2009 было принято решение по возможности сохранить преемственность и структуру НРБ-99, что не создаст трудностей при внедрении их в практику. Примечательно, что основные нормативы показателей радиационной безопасности не изменились, так как они установлены Федеральным законом "О радиационной безопасности населения". Не вносились существенные изменения в раздел по ограничению облучения населения в условиях радиационной аварии.

В то же время исключены термины, не используемые в НРБ, для обоснования защиты от источников потенциального облучения включены в нормы граничные значения обобщенного риска. Также откорректирован раздел по планируемому повышенному облучению, внесены значительные изменения в раздел по медицинскому облучению и в нормирование питьевой воды, сблизив требования с соответствующими рекомендациями МКРЗ и ВОЗ.

К числу наиболее значимых изменений следует отнести установление единого критерия первичной оценки качества питьевой воды по удельной суммарной альфа- /Аa/ и бета- /Аb/ активности, которая не должна превышать 0,2 и 1,0 Бк/кг, соответственно. При этом уровни вмешательства для отдельных радионуклидов по взрослому населению вынесены в приложение 2а. Также изменен критерий для выписки пациента из лечебного учреждения после терапии источниками ионизирующего излучения. Вместо норматива в 3 мкЗв/час на расстоянии 1 метра от пациента, в НРБ приведена таблица со значениями остаточной активности радионуклидов в теле и мощности эквивалентной дозы вблизи тела пациента. Всего внесено около 300 различных изменений, отметили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Последние новости

Популярные новости