Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шлейф пепла от извержения вулкана Корякский протянулся на 200 км

Шлейф пепла от извержения вулкана Корякский протянулся на 200 км

18/08/2009 11:05 / 👁 1407 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Шлейф газа и пепла от извержения вулкана Корякский в 30 километрах от Петропавловска-Камчатского протянулся во вторник более чем на 200 километров, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН."По направлению ветра пепловый шлейф протянулся на северо-восток и достиг акватории Тихого океана", - сказал собеседник агентства. Шлейф пепла от извержения вулкана Корякский протянулся на 200 км. Фото: РИА Новости Шлейф пепла от извержения вулкана Корякский протянулся на 200 км. Фото: РИА Новости
Шлейф газа и пепла от извержения вулкана Корякский в 30 километрах от Петропавловска-Камчатского протянулся во вторник более чем на 200 километров, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"По направлению ветра пепловый шлейф протянулся на северо-восток и достиг акватории Тихого океана", - сказал собеседник агентства.

По его словам, активность вулкана возросла с 13 августа, после нескольких месяцев относительного покоя. Сейсмостанции регистрируют локальные извержения в постройке вулкана. Воронка фумаролы на северо-западном склоне исполина увеличилась в диаметре с 6 до 10 метров.

Извержение вулкана Корякский началось в декабре прошлого года. От исполина практически ежедневно протягивались пепловые шлейфы на десятки и сотни километров. Выпадение пепла, представляющего собой обломки магматического материала диаметром до 2 миллиметров, отмечалось в Петропавловске-Камчатском. В апреле вулкан перестал выбрасывать пепел, однако сейчас извержение возобновилось.

По мнению ученых, новая фаза извержения будет протекать с большей скоростью нарастания активности: мощных пепловых выбросов и насыщенных пепловых шлейфов можно ожидать уже в ближайшее время.

С ростом активности Корякского возрастает опасность для авиации: пепловые выбросы и шлейфы затрудняют навигацию, а попадание магматических частиц в турбины самолета может вызвать остановку двигателей.

Наиболее активен Корякский, высота которого 3,456 тысячи метров, был 7 тысяч и 3,5 тысячи лет назад. В современной истории до происходящего сегодня наблюдалось только одно извержение - в 1956 году. Тогда на северо-западном склоне вулкана прорвалась трещина, и стали выбрасываться газы с пеплом. Извержение было слабым и продолжалось до марта 1957 года.

Последние новости

Популярные новости