Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту до 5 км

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту до 5 км

17/08/2009 09:45 / 👁 1501 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самый северный действующий вулкан Камчатки - Шивелуч - выбросил столб пепла на высоту до 5 тысяч метров, сообщил РИА Новости в понедельник представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН. Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту до 5 км. Фото: РИА Новости Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту до 5 км. Фото: РИА Новости


"Сейсмостанции за сутки зарегистрировали в районе вулкана свыше 33 локальных землетрясений, отдельные из которых сопровождались пепловыми выбросами и сходом обломочных лавин", - сказал собеседник агентства.

По его словам, наиболее мощное сейсмическое событие продолжалось около 5 минут. Вулкан закрыт облаками, однако ученые считают, что в это время происходил мощный выброс пепла на высоту около 5 км.

Усиление активности вулкана началось в мае этого года. Его купол в результате активизации извержения прорезала расщелина глубиной около 30 метров. Над кратером периодически поднимаются мощные столбы газа и пепла на высоту от трех до восьми километров.

Для населенных пунктов, ближайший из которых - поселок Ключи в 30 километрах, вулкан опасности не представляет.

Сохраняется вероятность пеплопадов. Вулканический пепел - частицы магматического материала диаметром до 2 миллиметров - способен вызывать отравления у людей и животных. Пепловые шлейфы, растягивающиеся на сотни километров, могут представлять угрозу для авиации. Грязевые потоки от вулкана Шивелуч неоднократно размывали автодорогу, связывающую Усть-Камчатский район с другими территориями полуострова.

Ученые не исключают нового, более мощного извержения вулкана. Купол, образовывавшийся на протяжении десятков лет в кратере Шивелуча, по мнению вулканологов, достиг критического объема. Кратер вулкана практически полностью заполнен выжимающейся из недр вязкой лавой и отложениями магматического материала. В связи с этим возможен мощный взрыв, который будет не катастрофическим, но очень мощным, аналогичным по силе извержению 2005 года.

Тогда на Шивелуче происходили мощные взрывы, с его склона сошел пирокластический поток (раскаленная лавина из обломков магматического материала, вулканического пепла и газа с температурой на выходе около 800 градусов Цельсия) протяженностью более 25 километров. Поток и сопровождавшая его раскаленная туча, общая ширина которых превышала полтора километра, уничтожили огромные площади леса в окрестностях вулкана.

Последние новости

Популярные новости