Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF обеспокоен экологической ситуацией в Туве

WWF обеспокоен экологической ситуацией в Туве

15/08/2009 15:01 / 👁 1972 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Недавно вернувшийся из Республики Тува, премьер-министр РФ Владимир Путин спускался по реке и познакомился с жизнью чабанов. WWF обеспокоен экологической ситуацией в Туве. Фото: WWF WWF обеспокоен экологической ситуацией в Туве. Фото: WWF
WWF, в свою очередь, надеется, что премьер обратит внимание на экологические проблемы в регионе

Республика Тува обладает богатой и разнообразной природной средой и входит в Алтае-Саянский экорегион, один из 35 наиболее ценных с точки зрения сохранения биологического разнообразия на планете, в соответствии с Глобальной программой Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Природоохранной стратегией WWF России.

Однако по уровню социально-экономического развития Тува далеко позади целого ряда российских регионов. Особенно остро стоит проблема повышения уровня жизни и создания новых источников дохода населения. В этих условиях стоит задача - одновременно с продвижением новых природоохранных инициатив, направленных на введение особых охранных мер и ограничение природопользования при создании двух особо охраняемых природных территорий (ООПТ), - помочь местному населению найти альтернативные источники дохода.

В отличие от многих других народов, тувинцев отличает бережное отношение к природным ресурсам, но в течение ряда последних лет экономика Тувы испытывала упадок, из-за чего возросла зависимость местного населения от эксплуатации природы.

Большинство жителей заняты в сельском хозяйстве, животноводстве, а многие зарабатывают на жизнь лесными промыслами. Бедность, широко распространенная безработица (19,7 процентов, по данным департамента занятости Республики Тува на июль месяц 2009 г.) и отсутствие альтернативных источников дохода являются серьезными социально-экономическими проблемами, которые негативно сказываются на использовании природных ресурсов и биоразнообразии экорегиона.

Дополнительную угрозу представляет все более быстрое изменение климата, последствия которого на территории республики могут стать необратимыми уже в ближайшие годы, что может повлечь за собой новые социально-экономические и экологические проблемы. Программа развития местных сообществ, ориентированная на сохранение биоразнообразия, должна способствовать решению указанных выше проблем через поддержку ряда проектов на ключевых территориях.

При поддержке экспертов WWF и OXFAM, руководители природоохраняемых территорий и заповедников, представители местных органов власти и местных сообществ, могут воспользоваться новыми знаниями и возможностями для поддержки эффективных небольших бизнесов, совместимых с социальным и общественным развитием.

Последние новости

Популярные новости