Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На северо-западе Китая 600 детей отравились свинцом

На северо-западе Китая 600 детей отравились свинцом

14/08/2009 13:02 / 👁 1560 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число отравившихся свинцом китайских детей, живущих вблизи промышленного парка Чанцин в провинции Шэньси на северо-западе Китая, возросло до 600, сообщает в пятницу китайское информационное агентство Синьхуа.Ранее китайские СМИ сообщали лишь о 300 отравившихся. На северо-западе Китая 600 детей отравились свинцом. Фото: РИА Новости На северо-западе Китая 600 детей отравились свинцом. Фото: РИА Новости
Число отравившихся свинцом китайских детей, живущих вблизи промышленного парка Чанцин в провинции Шэньси на северо-западе Китая, возросло до 600, сообщает в пятницу китайское информационное агентство Синьхуа.

Ранее китайские СМИ сообщали лишь о 300 отравившихся.

Местные власти полагают, что источником отравления стали промышленные отходы находящейся в этом районе фабрики Shaanxi Dongling Lead and Zinc Smelting Factory, производящей свинец и цинк, и разрабатывают план по переселению жителей в более экологически безопасные места.

"Я согласен переехать чем раньше, тем лучше...главное, чтобы в новом месте была вода и электричество", - прокомментировал ситуацию Лу Тао (Lu Tao), живущий в 100 метрах от фабрики.

Как сообщил агентству представитель местных властей, план эвакуации предполагает образование нового поселения в километре от места проживания пострадавших. При этом расходы на переселение пострадавших будут поделены между правительством и местным бизнесом.

Согласно тестам, проведенным врачами центрального госпиталя города Сиань, опасное вещество было найдено в крови у 85% детей, живущих неподалеку от промышленного парка.

В частности, количество свинца в крови детей составляло более 250 миллиграммов на литр, а в некоторых случаях достигало даже 450 миллиграммов. При этом нормальное содержание свинца в крови человека - от нуля до 100 миллиграммов на литр.

Как сообщает Синьхуа, массовое проведение анализов было начато после того, как врачи госпиталя в конце июля обнаружили в крови шестилетнего Мяо Фаня (Miao Fan) концентрацию свинца, сильно превышающую норму.

Как сообщало ранее Китайское телевидение CCTV, администрация Dongling Lead and Zinc Smelting Factory в 2006 году предупреждала жителей об опасности отравления свинцом и необходимости эвакуации жителей, живущих вблизи промышленного парка. Однако лишь 100 из 581 семей решили переехать.

Отравление свинцом крайне опасно в связи с тем, что это вещество способно оставаться в тканях и костях человека в течение длительного времени. Основными признаками заболевания являются сильные головные боли, астенический синдром, психосенсорные расстройства, такие, как зрительные и слуховые галлюцинации.

Последние новости

Популярные новости