Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Австралии спорят из-за планов по отстрелу верблюдов

В Австралии спорят из-за планов по отстрелу верблюдов

14/08/2009 09:52 / 👁 2308 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Австралийское правительство предложило выделить средства для осуществления плана по уменьшению поголовья верблюдов в стране путем их отстрела.Защитники прав животных резко возражают против этого, однако жители малонаселенных северных и восточных районов Австралии поддерживают действия правительства.В отличие от кенгуру и медведей коала, верблюды не считаются типично австралийскими животными. Верблюд. Фото: http://www.mongolia.com.ua Верблюд. Фото: http://www.mongolia.com.ua
Австралийское правительство предложило выделить средства для осуществления плана по уменьшению поголовья верблюдов в стране путем их отстрела.

Защитники прав животных резко возражают против этого, однако жители малонаселенных северных и восточных районов Австралии поддерживают действия правительства.

В отличие от кенгуру и медведей коала, верблюды не считаются типично австралийскими животными.

Их впервые завезли в эту страну в середине XIX века, чтобы путешественники могли передвигаться по пустыне.

Но верблюды оказались очень плодовитыми, и сейчас, по оценкам властей, в стране насчитывается более миллиона верблюдов.

То есть, на каждые 20 человек приходится по одному верблюду, и их поголовье в ближайшие 10 лет удвоится, если не будут приняты меры.

В отдаленных поселках верблюдов считают вредителями - они вытаптывают растительность, а иногда в поисках воды и пищи могут повредить даже водопровод.

Правительство Австралии выделило 16 млн долларов на решение этой проблемы. Одно из предложений - провести отстрел животных.

Как передает из Сиднея корреспондент Би-би-си Ник Брайант, активисты-защитники прав животных высказываются против этой меры, которую они называют "массовой бойней".

Они предлагают более гуманные способы ограничения популяции животных, в частности - медикаментозную стерилизацию.

Последние новости

Популярные новости