Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фауне Галапагосских островов угрожают комары, летающие на самолетах

Фауне Галапагосских островов угрожают комары, летающие на самолетах

12/08/2009 18:43 / 👁 1604 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уникальная фауна Галапагосских островов может стать жертвой собственной популярности - ей угрожают комары-переносчики опасных инфекций, прилетающие на архипелаг вместе с туристами в авиалайнерах, предупреждают ученые из британского университета Лидса. Фауне Галапагосских островов угрожают комары, летающие на самолетах. Фото: РИА Новости Фауне Галапагосских островов угрожают комары, летающие на самолетах. Фото: РИА Новости


Москиты, способные переносить болезни, смертельные для многих уникальных видов на Галапагосских островах, регулярно попадают на архипелаг с самолетов, а также переносятся с острова на остров на лодках туристов, пишут исследователи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B.

"Наше исследование заключалось в поиске насекомых, которые путешествовали на самолетах, и генетическом анализе популяций комаров. Это позволило нам подсчитать количество комаров, прибывающих на самолетах, а позднее оценить, как они выживают и распространяются на архипелаге", - говорит ведущий автор исследования Арнауд Батайль (Arnaud Bataille), слова которого приводятся в сообщении университета.

Ученый отметил, что количество комаров-путешественников на одном авиарейсе невелико, однако с ростом популярности архипелага у туристов растет и количество самолетов. Комар-путешественник Culex quinquefasciatus является переносчиком таких заболеваний, как птичья малярия, птичий сифилис и лихорадка западного Нила. Его появление на Гавайских островах в конце 19 века произвело опустошение среди птиц, многие из видов исчезли.

Эта ситуация, предупреждают авторы исследования, может повториться и на Галапагосских островах, если не будут предприняты срочные меры. Хотя туризм является одним из главных источников дохода для архипелага, тяжесть возможной катастрофы может перевесить ее.

Ранее эта же группа ученых установила, что обитателям Галапагосских островов угрожают и местные комары.

В статье, опубликованной в начале июня в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, исследователи писали, что местный комар Aedes taeniorhynchus в ходе эволюции выработал способность питаться кровью рептилий (материковые виды комаров питаются кровью млекопитающих), а также размножаться вдали от мангровых зарослей и болот. Эти свойства также могут привести к распространению опасных болезней.

Галапагосский архипелаг, находящийся под контролем Эквадора, состоит из 19 крупных и 107 мелких островов в Тихом океане, в тысяче километров от континента. Острова включены в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО, около 90% территории являются национальным парком. Здесь обитают множество эндемичных видов, в том числе уникальные черепахи, игуаны, птицы, ящерицы.

Последние новости

Популярные новости