Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Саратовской области проходит операция "Чистый воздух"

В Саратовской области проходит операция "Чистый воздух"

12/08/2009 16:10 / 👁 1591 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Саратовской области проходит операция "Чистый воздух", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Комитете охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области. Саратов. Фото: http://www.calend.ru/ Саратов. Фото: http://www.calend.ru/
В ходе операции осуществляются комплексные проверки воздухоохранной работы на предприятиях, эксплуатирующих автомобильный транспорт или реализующих автомобильное топливо, проводится мониторинг атмосферного воздуха на автотранспортных магистралях и на границах санитарно-защитных зон предприятий.

В настоящее время испытательным лабораторным центром ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области" в гг. Саратове, Балаково, Балашове и Энгельсе проводятся наблюдения за качеством атмосферного воздуха на наиболее загруженных участках автомагистралей. Данные наблюдений позволят оценить динамику изменения концентраций загрязняющих веществ в воздухе и выявить наиболее вероятные их причины.

По состоянию на 1 июля 2009 года удельный вес неудовлетворительных проб составил 2,68%, что несколько ниже показателя второго полугодия 2008 года (3,87%) и ниже показателя за 2007-2006 годы (4,3% и 4,5% соответственно). По данным ФГУ "СЦГМС" в июне 2009 года индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) по основным загрязняющим веществам по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился: в г. Саратове с 21,04 до 18,7 и в г. Балаково с 15,83 до 12,99.

Последние новости

Популярные новости