Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН призывает к более активному использованию новейших технологий в деле уменьшения опасности стихийных бедствий

ООН призывает к более активному использованию новейших технологий в деле уменьшения опасности стихийных бедствий

12/08/2009 10:19 / 👁 1410 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Информационно-коммуникационные технологии могут сыграть важную роль в уменьшении опасности стихийных бедствий в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом сегодня говорили участники регионального совещания Экономической и Социальной Комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), которое проходит в Бангкоке. Цунами 26 декабря 2004 года в Юго-Восточной Азии. Кадр НТВ, архив Цунами 26 декабря 2004 года в Юго-Восточной Азии. Кадр НТВ, архив


В 2004 году цунами в Индийском океане, а в прошлом году циклон Наргис в Мьянме привели к массовой гибели людей и огромным экономическим потерям отчасти из-за отсутствия национальных систем предупреждения об опасности и механизмов реагирования на бедствия.

В 2008 году во всем мире произошло 320 природных катастроф. На Азиатско-Тихоокеанский регион приходится 97% их жертв - 250 тысяч человек.

Государства - члены ЭСКАТО опасаются, что изменение климата приведет к росту случаев и интенсивности стихийных бедствий. В связи с этим приобретает особую актуальность развитие и совместное использование странами региона информационных, коммуникационных и космических технологий в целях борьбы с их последствиями. Такие технологии могут сыграть решающую роль в деле раннего предупреждения о грядущей опасности. Они могут быть использованы в ходе проведения спасательных работ и в рамках реализации программ по восстановлению.

Последние новости

Популярные новости