Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралия стоит на пороге стихийных бедствий

Австралия стоит на пороге стихийных бедствий

12/08/2009 09:20 / 👁 1779 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Австралия стоит на пороге стихийных бедствий. Такую точку зрения высказали австралийские ученые, проведя очередное исследование. По их мнению, природные катаклизмы, вызванные глобальным изменением климата, приведут к тому, что именно Пятый континент испытает на себе его последствия в значительной степени. Австралия. Фото: http://australia-cont.info/ Австралия. Фото: http://australia-cont.info/


По словам директора австралийского института стратегической политики /АИСП/ Энтони Берджина, континент должен быть готов к тому, что стихийные бедствия будут происходить здесь намного чаще и гораздо масштабнее, чем повсюду. "Наводнения, землетрясения, засуха, пожары, шторма могут происходить даже в тех областях, где прежде никогда не наблюдались", - подчеркнул Берджина.

В то же время директор австралийского исследовательского центра безопасности страны Атоль Ятес заявил, что глобальное потепление потенциально увеличивает вероятность катастрофических бедствий в Австралии. По его мнению, изменение климата должно быть признано главной проблемой безопасности государства, несущей за собой экологические, социальные и экономические последствия.

"Мы должны планировать наше будущее сегодня, чтобы встретить безопасное завтра, - отметил Ятес, - Для этого необходимы серьезные капитальные вложения, гарантирующие эластичность инфраструктуры, чтобы справляться с последствиями от возможных стихийных бедствий".

Премьер-министр страны Кевин Радд в декабре 2008 года в своем докладе о национальной безопасности предупредил, что изменение климата представляет фундаментальный и долгосрочный вызов будущему страны. В качестве конкретных мер Радд призвал австралийцев к регулированию миграции внутри континента, уменьшению производства пищи, сокращению пахотных земель.

Последние новости

Популярные новости