Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Курильские острова должны стать центром экотуризма России - Миронов

Курильские острова должны стать центром экотуризма России - Миронов

11/08/2009 14:22 / 👁 1704 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Курильские острова должны стать одним из центров экологического туризма России, сказал во вторник журналистам в аэропорту Южно-Сахалинска спикер Совета Федерации Сергей Миронов.Днем ранее председатель "Справедливой России" на встрече президента России с лидерами парламентских партий предложил создать на Курильских островах пятую в РФ туристическую зону. Курильские острова должны стать центром экотуризма России - Миронов. Фото: РИА Новости Курильские острова должны стать центром экотуризма России - Миронов. Фото: РИА Новости
Курильские острова должны стать одним из центров экологического туризма России, сказал во вторник журналистам в аэропорту Южно-Сахалинска спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Днем ранее председатель "Справедливой России" на встрече президента России с лидерами парламентских партий предложил создать на Курильских островах пятую в РФ туристическую зону.

Ситуация вокруг Курил обострилась 11 июня текущего года после того, как нижняя палата японского парламента единогласно проголосовала за принятие поправок к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий", в которых зафиксировано положение о принадлежности Японии четырех российских островов Южнокурильской гряды. Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

"На встрече с президентом в Сочи я сказал, что целесообразно подумать о создании пятой туристической зоны на Курильских островах. Я это называю патриотический туризм. Реализация этого проекта положительно повлияет на социально-экономическое развитие всего островного региона", - процитировал РИА Новости слова Миронова представитель администрации Сахалинской области.

По мнению Миронова, Курильские острова - это уникальные места, их необходимо превратить в один из национальных центров экологического туризма.

"Если наши российские люди будут приезжать на Курилы и понимать, что это наша земля и мы никому ее не отдадим - это будет очень правильно", - сказал Миронов.

Одной из целей своей поездки в Сахалинскую область Миронов назвал ознакомление с социально-экономической обстановкой в регионе, а также знакомство с Курильскими островами. Планируется, что во вторник спикер Совфеда отправится на Курильские острова, после чего проведет ряд рабочих встреч в Южно-Сахалинске и посетит несколько предприятий и строительных площадок на юге Сахалина.

Последние новости

Популярные новости