Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесные пожары уничтожили 200 тысяч га леса в странах ЕС в 2009 году

Лесные пожары уничтожили 200 тысяч га леса в странах ЕС в 2009 году

11/08/2009 08:43 / 👁 1537 / Источник РИА Новости / Поделиться:
200 тысяч гектаров леса уже было уничтожено лесными пожарами в этом году в странах Евросоюза, что на 20 тысяч гектаров больше, чем за весь 2008 год, сообщила в понедельник пресс-служба Еврокомиссии. Лесной пожар. Фото: http://dendrology.ru/ Лесной пожар. Фото: http://dendrology.ru/


Европейская система информации о лесных пожарах (European Forest Fire Information System - EFFIS) ежедневно отслеживает ситуацию в Евросоюзе с помощью спутниковых фотографий и составляет карты лесных пожаров.

По данным экспертов EFFIS, в этом году больше всего пострадали от лесных пожаров Испания и Италия, в меньшей степени - Франция, Греция и Португалия.

Эксперты сообщили, что в ближайшие дни в странах Средиземноморья сохранится опасность лесных пожаров, но она не достигнет критических уровней. По прогнозам до конца сезона пострадают еще от двух до трех тысяч гектаров леса.

В 2008 году в средиземноморской зоне Евросоюза сгорело 158,62 тысячи гектаров леса, что стало самым низким показателем для стран Южной Европы с 1980 года. Такой показатель объясняется благоприятными метеорологическими условиями лета прошлого года. Средний уровень поврежденных площадей за последние 25 лет составлял в среднем 483,9 тысячи гектаров в год.

В других частях Европы средний показатель площадей леса, сгоревшего от пожаров, снизился за последние 15 лет с 30 до 22 тысяч гектаров.

Последние новости

Популярные новости