Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экотуризм в Уганде: и гориллы целы, и туристы довольны

Экотуризм в Уганде: и гориллы целы, и туристы довольны

10/08/2009 13:44 / 👁 1534 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В глухих лесах национального парка Бвинди живут около 350 горных горилл. В мире осталось всего две точки, где сохранилась популяция этих обезьян. И одна из таких точек - Уганда. Около 350 горилл живут в горах Вирунга, вулканической горной группе, расположенной на границе Конго, Руанды и Уганды. Нацпарк Бвинди. Фото: http://www.vokrugsveta.ru/ Нацпарк Бвинди. Фото: http://www.vokrugsveta.ru/


Бесконтрольное истребление, болезни и сокращение ареала обитания усложняют поддержание численности этих приматов. Но здесь, в национальном парке Бвинди, гориллы живут в относительном покое и безопасности. По крайней мере, сейчас.

"Браконьеры охотились на горилл с помощью копий, поэтому теперь мы стараемся не приближаться к гориллам с палками и тростями, так как они могут напомнить животным о тех событиях", - говорит Дэйв Масико, смотритель заповедника.

Сохранение популяции горных горилл поддерживается в Бвинди с помощью развитой программы экотуризма.

Гориллы привыкли терпеть присутствие человека, и это позволяет стране получать доходы от туризма.

Браконьерство является серьезной угрозой выживанию горных горилл с тех самых пор, как они стали известны ученым в начале 1900-х годов. Сегодня детеныши горилл все еще попадаются браконьерам, которые продают их в зоопарки или частным лицам в качестве домашних любимцев. На взрослых особей браконьеры охотятся, а иногда обезьяны попадаются в ловушки, расставленные на других зверей.

ООН совместно с несколькими международными природоохранными организациями объявили 2009 год Годом гориллы. При поддержке Природоохранной организации Уганды они хотят улучшить имидж горилл по всему миру и привлечь внимание международного сообщества к реализации природоохранных программ и кампаний, которые поддержат популяции горилл.

"Горные гориллы привлекают массу туристов в Уганду, и это приносит хороший доход", - говорит Мозес Мапеса, исполнительный директор Природоохранной организации Уганды. Ежегодно тысячи туристов приезжают в страну, чтобы взглянуть на горилл в их естественной среде обитания.

В настоящее время правительство Уганды пытается улучшить условия жизни в поселениях вокруг Бвинди и напомнить людям, что заповедник является объектом мирового наследия.

Последние новости

Популярные новости